Жизненный опыт как пример


В Палате предпринимателей прошло первое заседание Совета старейшин. Консультативный орган был создан в начале года с целью оказания молодому поколению и предпринимателям практической помощи, основанной на наработанном опыте ведения бизнеса и в целом в работе Палаты предпринимателей.

 Все члены Совета старейшин известные личности не только в бизнес-среде, но и люди, внесшие огромный вклад в общественно-политическую жизнь нашей области. Многие из них стояли у истоков становления в целом системы Национальной палаты предпринимателей.

– Жизненный опыт предпринимателей, у которых за плечами богатый багаж знаний, нам очень ценен, в нем нуждаемся и мы, и молодое поколение. Поэтому мы не забываем их, и заинтересованы во встречах с уважаемыми и, в том числе,  предприимчивыми людьми. С их согласия мы будем привлекать старейших предпринимателей к нашей работе, организационным вопросам, по изучению законодательства и другим. Больше половины членов Совета старейшин состояли в первом составе Регионального Совета. А также в этом году уже исполняется восемь лет с момента создания Национальной Палаты предпринимателей РК, – отметил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

Председатель Регионального Совета ПП ЗКО Мурат Джакибаев добавил, что это будет своеобразный институт наставничества и преемственности в стенах Палаты предпринимателей ЗКО.

Не секрет, что председатель Совета консорциума ГК «Конденсат» Валерий Джунусов больше всех знает историю создания Национальной палаты предпринимателей, потому что более шести лет возглавлял Региональный Совет ПП ЗКО.

– Когда я узнал, что при Палате создается Совет старейшин, сразу же поддержал идею и дал согласие войти в его состав. Целью данного проекта является продолжение преемственности и оказание молодому поколению практической и методической помощей, основанных на наработанном опыте ведения бизнеса, и в целом, работы Палаты предпринимателей, – сказал Валерий Кинжегалиевич. – Очень важно, чтобы это была правильная эстафета. Считаю, что данный Совет старейшин создан своевременно, так как всем членам есть чем поделиться, и все они известные личности не только в бизнес-среде, но и люди, внесшие огромный вклад в общественно-политическую жизнь нашего региона.

До создания Палаты предпринимателей в регионах существовал филиал Союза «Атамекен» и первым председателем Западно-Казахстанского Союза предпринимателей был директор ТОО «Медицинский центр» Рафхат Истаев.

– Нельзя не отметить, как за сравнительно недолгий срок вырос статус нашей организации. Выхода на верх не было, мы с проблемными вопросами обращались в Правительство, и наши обращения оставались без ответа. Сегодня «Атамекен» выдвигает вопросы на уровне Правительства. Так, по Арматурному заводу, по Конденсату вопросы решались более эффективно. При взаимодействии с Правительством РК и государственными органами НПП успешно решаются проблемные вопросы бизнеса, реализуются госпрограммы в поддержку предпринимательства. Выражаю особую благодарность Региональному совету и Палате за то, что вы не забываете людей, стоявших у истоков становления РПП, заинтересованы во встречах с нами, возрождаете институт наставничества и преемственности, – поблагодарил Рафхат Ажгереевич.

 «Атамекен» с момента создания поддерживает «женское предпринимательство», которое создает комфорт и уют. Отрадно, что изначально в составы Региональных советов включались бизнес-вумены, среди них директора ТОО «СКФ «Отделстрой» Валентина Михно и ТОО «Балзия» Балзия Евенеева.

Валентина Павловна ратует за преемственность, и также отметила роль НПП в успешном разрешении многих проблем бизнеса. Национальная Палата предпринимателей во всех сферах показывает свою работу, и действительно стала консолидирующей силой и эффективной площадкой для формирования блока проблемных вопросов предпринимательства, особенно возросла роль «Атамекен» во время пандемии и в постпандемический период. Надо продолжать выступать единой командой.

Балзия Евенеева свой бизнес начинала в перестроечные 90-е годы, и на себе испытала все трудности, взлеты и падения. Начинала с готовки дома, потом поднимала магазин «Жиневьева», затем арендовала хлебозавод, далее в течение десяти лет арендное кафе университета. Благодаря государственной поддержке в рамках «Дорожной карты-2020» расширила свой бизнес. И поэтому начинающим предпринимателям она желает здоровья, которое необходимо беречь, не бояться трудностей, ведь не всегда все получается. Поэтому надо смело и настойчиво двигаться вперед, пожелала Балзия Жубанасовна.

Наша область развита в аграрном секторе. Члены Совета глава КХ «Коржын» Кусайын Муканов и директор ТОО «Автокомбинат» Валерий Голоухов одновременно осуществляли и депутатские полномочия. Вопросы развития предпринимательства для них тоже важное направление в их трудовой деятельности. Поэтому их также включили в состав Совета старейшин.

Валерий Иванович выразил благодарность, что оказался среди патриотов области, среди деловых людей, которые болеют за город, за область, которые вкладывают душу в реальный сектор экономики и бизнес-структуру, реальными делами доказывают свою преданность западноказахстанскому населению.

Институт наставничества всегда был и остается востребованным. На практике все достигаемые результаты и сложная работа достигается с помощью опытных коллег и наставников, поэтому участники обсудили не только проблемы бизнеса, но в целом, социума. Являясь представителями старшего поколения, они рассуждали над тем, как отсутствие надлежащего воспитания несовершеннолетних, организации полезного досуга для детей и подростков, сказывается на том, что общество получает граждан с иждивенческим настроем на жизнь, с низким уровнем культуры, не способных ценить и уважать труд окружающих. Но между тем, более четырех лет в системе НПП РК проводится обучение основам предпринимательства по программе «Бастау», целевой аудиторией  которого является молодое поколение, вдохновляясь примером старших, большая половина изъявила желание открыть свое дело. Многие работают на доставку.

– Молодое поколение нуждается в ваших советах, его нужно заставить работать, а для этого создать условия. Ваш жизненный опыт очень важен и ценен. Хочу выразить особую благодарность за то, что вы откликнулись на нашу инициативу и поддержали. Мы не забываем вас и будем привлекать к работе Палаты, – сказал в завершение встречи Нуржан Максотов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *