Самая дружная семья

В городском парке культуры и отдыха прошло награждение победителей городского этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы»-«Образцовая семья», направленного на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака, повышение статуса семьи.

Конкурс проводится около 10 лет, привлекая внимание горожан к семье, пропаганде ее исконных традиций и устоев.В этом году общественное молодежное объединение «Интегралл» по заказу отдела внутренней политики акимата города Уральска объявило месяц назад о начале конкурса. Заявки подали 12 семей. Конкурсанты представили в городской акимат порфолио, в котором подробно рассказали о своих музыкальных, творческих, научных и спортивных достижениях, как в семье хранятся и передаются из поколения в поколение традиционные ремесла.

По словам председателя ОМО «Интегралл» Аиды Мектепкалиевой, подобные мероприятия позволяют формировать у молодежи положительные качества, ведь в семье закладываются основы нравственности и духовности. Папа, мама – это профессии, и им надо учиться. Если мы хотим жить среди образованных, здоровых и достойных людей, то надо начинать с образования казахстанской семьи. Она также выразила уверенность, что подобные мероприятия будут способствовать еще более тесному сотрудничеству педагогов и родителей в интересах подрастающего поколения. Каждая семья постаралась показать, насколько сильны традиции в их доме, и что семейный очаг для них – не пустой звук.

– Победители конкурса являются примером для остальных, – отметил аким города Абат Шыныбеков. – Каждая семья может похвастаться своими талантами и достижениями, может рассказать о своих традициях, воспитании. Я хочу выразить благодарность всем 12 семьям, которые подали заявки. Ну, а тем, которые стоят уже на сцене, желаю и впредь достигать больших высот, чтобы надежды, которые они возлагают на своих детей – оправдались. 

В результате жесткого отбора жюри определило лучшие семьи города. Почетное третье место досталось семье Каленовых, второе место – Ахметовых. Обладатели первого места – семья Арыстановых и Гран-при – семья Хайретденовых – примут участие в областном этапе.  

Арман Хайретденов возглавляет крестьянское хозяйство «Газим», разводит лошадей. Его супруга – Марина Хайретденова – работает судьей в городском суде №2. Супруги воспитывают пятерых детей. Старшая Айгерим – студентка 1 курса ЗКГУ им. М.Утемисова, 17-летний сын Марат – спортсмен, кандидат в мастера спорта, выпускник школы-гимназии «Ак ниет» №42, 12-летний Куаныш играет на домбре, поет, и две маленькие дочки – Айзере – 6 лет и Адеми – 4 годика – мамины помощницы.

– Можно сказать, что эта победа – плод нашей совместной жизни. Семья – это маленькая Родина, она начинается с домашнего очага. Вся наша домашняя деятельность разделена: папа, Арман Газимович, с мальчиками во дворе, а я с дочками – дома по хозяйству: тепло и уют лежат на женских плечах. Мы любим петь, дети танцуют и играют на музыкальных инструментах, – делится Марина Гарапшиевна.

Самая большая семья, принявшая участие в конкурсе, Каленовых. В ней воспитываются шесть детей – три дочери и трое сыновей. Мама Фарида Аскаровна обладатель знака «Кумыс алка».

Конкурс поддержали 14 спонсоров, среди них АО «Талап», Западно-Казахстанский аэроклуб «Отан», Академия здорового образа жизни, ТОО «ОралТазаСервис», ИП «Ляззат», ТК «Континент», магазин цветов «Романтика» и другие, которые одарили победителей ценными призами и подарками.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *