Выбери безопасный продукт


Специалистами Уральского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля и филиала «Национальный центр экспертизы» совместно с Уральским городским отделом предпринимательства была проведена акция «Выбери безопасный продукт!», в ходе которой были проверены завезенные арбузы и другие ягоды и фрукты на нитраты.

Уже повелось, что в начале лета вдоль трассы Уральск-Подстепное, в сторону п.Желаево, п.Деркул и п.Зачаганск появляется много свежих овощей и фруктов. Некоторые люди опасаются покупать их, ведь, приобретая сезонную продукцию, можно ли быть уверенным, что витаминов и полезных элементов в ней больше, чем вредных? Чтобы проверить наличие нитратов в арбузах, дынях и ягодах, которые завозят в областной центр, с очередной проверкой выехали специалисты Уральского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля и филиала «Национальный центр экспертизы» совместно с Уральским городским отделом предпринимательства.

– Акции нами проводились уже два раза. Выезжали на центральный рынок «Мирлан» и на сельскохозяйственную ярмарку, которая проводилась на улице Иксанова. Анализы берутся путем экспресс-методом – прибором «нитрат-тестер». Исследования проводит сотрудник лаборатории. Результаты показали, что нитратов в ягодах и фруктах нет, – говорит главный специалист санитарного отдела городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Майрагуль Бектемирова.

Очередная проверка была организована вдоль трассы Уральск-Подстепное у остановок 1-й и 2-й дачной, где расположились торговцы фруктами и ягодами. В первой точке торговцы арбузы разложили прямо на земле. Партия полосатой ягоды весом 20 тонн привезена из Шимкента. Продавец Фархат Булатов объясняет, что вышли первый день, торговля слабая, с утра продали только четыре арбуза.

– За аналогичный период в прошлом году у нас все арбузы были распроданы. Обычно «Камаз» полосатой ягоды распродаем за 20 дней. А на сегодня торговля плохо идет. Но арбузы вкусные, сочные и главное спелые, килограмм по 180 тенге. Дыни по 500 за килограмм. Наверное, люди опасаются покупать их, – сетует предпринимательница Гульдана Танатарова.

При этом, все торговцы предоставили акты карантинного фитосанитарного контроля с подписью и печатью об осмотре продукции.

Нитраты – это соли азотной кислоты. Ими обрабатывают овощи и фрукты, чтобы они насыщались азотом и лучше росли. Если нитраты попадут в организм человека в чистом виде, это может существенно сказаться на его здоровье. Так, если съесть килограмм овощей, обработанных этими веществами, начнется серьезное недомогание. Кроме того, из нитратов могут образовываться нитриты – еще более «агрессивные» соли азотной кислоты, которые опасны для человека.

– Чтобы определить количество вредных химикатов в овоще или фрукте, его нужно разрезать, в мякоть воткнуть щуп прибора «нитрат-тестера». Через несколько секунд на электронном дисплее появится информация «содержание нитратов в норме» либо «содержание нитратов превышает норму». Вот, к примеру, в арбузе 60 мг на 1 кг веса – это норма. Если будет выше – значит превышение, – объясняет врач ФРГП на ПХВ «НЦЭ» РК по ЗКО Майра Жайжанова.

Далее прибор показал, что допустимая норма нитратов в дыне 90 мг/кг, проверили яблоко – 1 мг/кг, тоже норма, в клубнике –100 мг/кг. Вселяет надежду – купив у дороги арбуз либо другую продукцию – вы не отравитесь.

Специалисты объяснили, что перед употреблением овощи, фрукты и ягоды желательно вымачивать в воде не менее часа. В воду можно добавлять морскую соль или лимонный сок, которые помогут смыть химикаты, оставшиеся на поверхности продуктов. При возможности рекомендуется отваривать их – это минимизирует вред от нитратов и пестицидов. Но, в случае отравления при употреблении арбузов и дынь, необходимо обратиться в медицинское учреждение, а потом вместе с заключением подать заявление в городское управление санитарно-эпидемиологического контроля с указанием места покупки ягоды или фруктов. Только на этом основании они могут провести проверку.

По словам Майры Жайжановой, экспертиза на нитраты – процесс необходимый.

– Экспертные исследования должны проводиться специальными санитарными службами, лицензированными лабораториями, которые осуществляют лабораторные исследования согласно всем необходимым регламентам. Наша лаборатория относится к данной категории организаций. Поэтому вы можете смело нам доверить проверку ваших овощей, фруктов, ягод, продовольственной продукции в целом, – предложила Майра Узакбаевна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *