Школу окончили с отличными результатами


В этом году по области стены учебных заведений покинут 5 916 выпускников. Из них 425 обладателей знака «Алтын белгі», аттестат с отличием получили 213 старшеклассников. 4 879 (82,4%) выпускников изъявили желание участвовать в ЕНТ, которое проходит с 6 мая по 30 июня.

Аким области Гали Искалиев посетил Уральский филиал физико-математического направления АО «Назарбаев интеллектуальные школы» и СОШ №34 в рамках мероприятий, посвященных вручению аттестатов.

Гали Нажимеденович поздравил выпускников с вступлением во взрослую жизнь, пожелал им доброго пути и успехов в реализации всех планов. Особо отметил учителей, им пожелал здоровья и благополучия.

Назарбаев интеллектуальную школу окончили 112 учеников выпускных классов.  

– Учебный год был сложным, но, тем не менее, успехи наших детей радуют. По результатам международного экзамена IELTS средний показатель составил 6,7 баллов. А результаты переведенного международного экзамена, который мы проводим на основе стандартизированных тестов Кембриджского университета, при переводе на шкалу баллов ЕНТ средний балл составил 129. В этом году у нас шесть выпускных классов, в которых 6 обладателей «Алтын белгі», 14 получили аттестат с отличием. Более 70 детей набрали свыше 130 баллов. Это достаточно высокий результат, который нас радует. 30 выпускников нынешнего года получили приглашения на учебу в зарубежные учебные заведения, а некоторые имеют по несколько. Так, выпускница 12 класса Рима Давлетова получила 9 приглашений, из них 5 полных грантов. Второй год подряд пандемия, связанная с коронавирусной инфекцией, не дает нам заниматься в полную силу, но на результаты качества это не повлияло. Педагогический коллектив все эти годы работал над формированием навыков самообучения. Потому что, в большей степени дети на старшей ступени самостоятельно усваивают материал, а уроки, проводимые в онлайн-формате, позволяют им дискутировать, – говорит директор Айдарбек Айтпукешев.

На протяжении шести лет обучения в НИШ Мирлан Тналиев старался был активным как в школьной жизни, так и в академическом плане. В 11 классе он выиграл грант в США по программе обмена FLEX, и смог провести один академический год в американской старшей школе.

– В начале 12 класса я подал документы в зарубежные и казахстанские вузы. В итоге, на апрель текущего года у меня имеются гранты в вузы США, Германии, Финляндии, а также жду ответа от столичного Назарбаев университета. Из всего предложенного я решил провести четыре года бакалавриата в университете Бентли в штате Массачусетс США по специальности экономика и финансы, – делится Мирлан.    

– Я участвовала в программе летней школы Stanford по искуственному интелекту и международным отношениям, во многих международных конференциях Модели ООН, где выиграла призы почетного делегата и лучшего делегата. В республиканской олимпиаде по русскому языку заняла третье место. Поступила в Московскую высшую школу экономики на полный грант. Жду результаты из Гон-Конга, Назарбаевского университета. Планирую изучать юриспрунденцию в вузе Китая, откуда жду ответа, – рассказала Сабина Мавлетова.

По словам учителей, в этот волнующий день им трудно расставаться со своими воспитанниками. Но, несмотря на это, они желают ребятам достижения поставленных целей и, конечно же, не забывать школьные годы.

Как отметили в отделе образования области, в текущем году два выпускника областной специализированной школы-интерната для одаренный детей №11 им. С.Сейфуллина набрали 140 баллов по итогам международного стандартизированного тестирования SAT. По итогам республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 29 учащихся стали победителями, из них 5 завоевали золотые медали, 8 – серебрянные и 16 – бронзовые. По результатам олимпиады Iqanat, организованной общественным фондом «Iqanat», 9 учащихся сельской местности стали победителями и были приняты в школу IQanat High School of Burabay.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *