Инвестиционные проекты для развития региона

На заседании регионального Совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта ЗКО были рассмотрены и приняты к рассмотрению пять проектов. 

Первым был рассмотрен проект по строительству завода свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, предназначенных для различного вида транспорта, мощностью 1 200 штук в год, с целью расширения производственных мощностей ТОО «Кайнар-Акб». Завод обеспечит постоянными рабочими местами 300 человек.

– Мы, обладая 45-летним опытом, специализируемся на производстве стартерных аккумуляторных батарей, предназначенных для легкового, грузового, сельскохозяйственного и оборонного транспорта. Производим аккумуляторы под брендами Kainar, Bars, Boжак, Unikum, Nomad. Продукцию экспортируем в 15 стран: СНГ, КНР, ОАЭ, Афганистан, Италию и другие. Западный Казахстан близко расположен к Европе и Центральной России, что является ключевым фактором расположения завода в регионе. Это дает возможность сократить сроки поставок и стоимость логистики – очень важных критериев реализации продукции в данном сегменте деятельности. Новый завод будет иметь полный цикл производства – от сырья до готовой продукции. Надеемся на поддержку акимата области и правительства республики. В частности, нам необходим участок земли под строительство, подача всех необходимых инфраструктур и финансовая поддержка в рамках программ по поддержке бизнеса, – делится заместитель генерального директора Турар Жолмагамбетов.

Инвестор планирует вложить в реализацию проекта порядка 40 млн. долларов. Строительство начнется во втором квартале 2022 года в районе Байтерек, запуск запланирован на начало 2023 года с последующим увеличением производства. Продукцию планируется реализовывать как на местном рынке, так и в регионах России.

– На сегодняшний день это проект высокой проработки, экспортно-ориентированный полностью. Если мы примем решение положительно, то вопрос по земельному участку будет решен, и дальше вся необходимая господдержка будет оказана. По этому проекту очень высокая проработка экспортно-ориентирована и в обрабатывающей промышленности. Я бы просил членов Регионального совета поддержать, – обратился заместитель акима области Мухтар Манкеев.

Проект получил одобрение Совета по привлечению инвестиций и в режиме онлайн был подписан меморандум о сотрудничестве акимом ЗКО Гали Искалиевым и генеральным директором ТОО «Кайнар-Акб» Серикбаем Ажмаганбетовым.

Следующим был рассмотрен новый проект инновационного центра развития предпринимательства с предоставлением производственной площадки и технологического оборудования.

– Производственный комплекс будет располагаться в промышленном районе города, на расстоянии 5 км от центра, на территории бывшего спиртового завода. Планируется торгово-логический центр, организация складов и точек оптовой торговли, теплица с использованием светодиодных светильников, будет переработка сельхозпродукции, – поделился представитель ТОО «DariynProInvestGroup» Александр Ким.

Проект, получивший ободрение Совета, нацелен на развитие связей как внутри страны, так и со странами ближнего и дальнего зарубежья с привлечением инвестиций порядка 500 млн. тенге в ближайшие два года.

Завод калийных удобрений мощностью около 5 тысяч тонн в год планирует построить к 2025 году инвестор в Акжаикском районе на месторождении Сатимола и в Теректинском районе на месторождении Челкар. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2026 год. В рамках реализации будет создано 1 319 рабочих мест.

– Месторождение Сатимола находится на юге области и расположено в 67 км к северо-востоку от п.Индерборский и в 36 км на восток от села Базарчулан на левобережье реки Урал. В настоящее время оно и месторождение на озере Челкар свободны от прав недропользования. Общая стоимость проекта 436 млрд. тенге собственных средств. Проектная мощность – 4,7 млн. тонн в год. На производстве планируется применять новые технологические схемы добычи – подземно-скважинное растворение. Создаваемое производство оксида бериллия будет располагаться в Карагандинской области: добыча и обогащение на месторождении, а металлургия на площадке Ульбинского металлургического завода. На производстве планируется применять новые технологические схемы обогащения – радиометрическая сортировка руды и «короткая» флотация до получения готового продукта. Мы просим предоставить нам земельные участки 154 и 184 кв.м и права недропользования на разработку месторождений, – озвучил представитель ТОО «SRPM ResourcesLtd» Расул Мухлисов.

Предприниматель Елена Куксова планирует заняться организацией туристической деятельности на озере Челкар. На данный момент разработан эскизный проект и бизнес-план, стоимость проекта 3 млрд. тенге собственных и заемных средств.

– Проект предусматривает строительство современных домиков для отдыха глэмпингов, фахверк, а также юрты и современные палатки на 80 мест. Также планируем разведение рыбы. У нас будут организованы как летние, так и зимние виды развлечений, стендовая и автоматическая стрельба. Все это вводить будем поэтапно, в течение пяти лет, – поделилась предприниматель.

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жанна Беккалиева рассказала о строительстве нового медицинского центра. Инвесторами выступает ТОО «МEDITEC», КДЛ «ОЛИМП» и «ОLYMP MEDICAL GROUP», который вложит 1,5 млрд. тенге собственных средств. В новом здании разместиться момологический и аллергологический центры и лаборатория. Инвесторы уже выкупили здание одного из ресторанов, в котором ведется реконструкция.

– Данный проект предусматривает раннюю диагностику новообразований молочной железы, предоставление высококачественных услуг по диагностике заболеваний молочной железы, внедрение цифровых методов обработки многослойных рентгеновских снимков. Данный проект позволит улучшить медицинское обслуживание населения, – рассказала Жанна Палатовна.

Гали Нажимеденович поддержал проект, по его словам этот спектр услуг необходим нашему населению, потому что за качественными диагностическими услугами приходится ездить в другие города республики и в соседние регионы России.    

По итогам были одобрены все пять проектов общей стоимостью более 458,5 млрд. тенге с созданием более 1 950 рабочих мест. Реализация данных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал и внести вклад в развитие приоритетных отраслей: машиностроения, АПК, химической промышленности, туризма и медицины.

– Учитывая вклад данных проектов в развитие экономики области необходимо оказать содействие по их реализации, – подчеркнул глава области.

К тому же, был рассмотрен ряд инвестиционных проектов ранее одобренных на Совете инвесторов, по которым на данный момент ввиду разных обстоятельств не начата их реализация. Гали Искалиев дал соответствующие поручения по оказанию необходимой помощи предпринимателям.    

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *