Открылся центр соцподдержки «Теn qоgаm»


Для людей с ограниченными возможностями в центре города по улице М.Ихсанова, 46/1 открылся центр социальной поддержки «Теn qоgаm».

«Теn qоgаm» расположен в здании бывшего ресторана, хозяин которого отдал его в аренду на три года, и будет работать по принципу «одного окна» на базе департамента занятости и социальных программ Уральска, реализуя свои услуги для инвалидов, юридических, трудовых, предпринимательских и социальных служб на старте своего бизнеса, получить отечественные и социальные навыки. Предприниматель расширил двери, чтобы проходила инвалидная коляска. Постелена тактильная доска. Санузлы были переоборудованы под людей с инвалидностью, оборудована парковка. Установлены все сигнальные знаки: кнопка вызова, на вывесках для слабовидящих надписи на алфавите Брайля. 

В торжественной обстановке аким города Абат Шыныбеков, председатель областного общества инвалидов Жумажан Кожжанов и предприниматель Биржан Кожаков перерезали ленточку.

– Глава государства говорит, что одним из важнейших условий для всех граждан в обществе должны быть приняты шаги для поддержки и реализации его возможностей, – отметил Абат Абаевич.

Центр предназначен для оказания социальной поддержки людям с ограниченными возможностями. Здесь организован угол самообслуживания, где они могут на социальном портале заказать для себя все государственные услуги. Кроме того, специалисты будут заниматься поддержкой трудоустройства. А также для лиц с ограниченными возможностями, которые хотят открыть свой бизнес, тоже будет оказана помощь. Специалисты по всем направлениям здесь могут дать советы. Есть залы для отдыха и занятий спортом: можно играть в шахматы, шашки, настольный теннис, комната для работы с бытовыми приборами, для занятий прикладным искусством.

– Нам удобно, что здание в центре города, доступно тем, что нет крыльца, все на первом этаже, находится между двух центральных улиц проспекта Назарбаева и улицы Курмангазы, по которым ходит общественный транспорт. Здесь можно получить помощь по правовым консультациям, ведь наши инвалиды весьма далеки от многих законодательных актов. Некоторые не имеют представление, что такое общественное объединение, где состоят, к какой группе относятся. Инвалиды очень отстали от жизненных ситуаций и знания законов. Поэтому, чтобы обратить это все нам во благо, нас необходимо обучить законодательствам. Благодарим предпринимателя, который пошел нам на встречу и предоставил это здание, – говорит инвалид по зрению Дат Капаев.

– Столичная компания «Фаворит» ищет в нашей области специалиста по страхованию. Когда они дают вакансии, то одну выделяют для лиц с ограниченными возможностями. И вот Нурлан ага заинтересовался этим предложением, потому что работал в этой сфере. Мы свяжемся с руководством компании, узнаем, нужна ли им еще должность и предложим его данные, – объясняет консультант по вопросам трудоустройства Маранна Абдешева.

– В городе на сегодня проживает свыше 9 тысяч людей с ограниченными возможностями и все обращаются по каким-либо вопросам. Работу центра организуют консультанты по социальным, психологическим вопросам, трудоустройству, а также есть специалист по социальной работе, чтобы выявить лиц с ограниченными возможностями, создать им благоприятные условия для преодоления социальных, морально- психологических проблем, равных возможностей участия в жизни общества, максимальной реализации своих способностей, – делится и.о. руководителя отдела занятости и соцпрограмм города Наурызбай Дауешев. – К рабочей группе относятся инвалиды 2-й и 3-й групп трудоспособные на 50-55-60% и более. В данное время около 115 человек обратились к нам с вопросом трудоустройства. Устраиваем и по квоте. Есть желающие открыть свой бизнес – они обучаются по программе «Бастау бизнес», и по программе «Еңбек» получают гранты и открывают свой бизнес.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *