Имя Катауоллы Ашигалиева уже в истории…

В воскресенье, 25 апреля, уральцы простились с бывшим руководителем города Уральск, ныне известным общественником, депутатом областного маслихата, главой крупного крестьянского хозяйства «Акас» Катауоллой Ашигалиевым.

Катауолла Миралиевич был известен своим неравнодушным, энергичным характером, который позволил ему в разное время быть на ответственных постах: 1993-1994 годы — глава городской администрации г.Уральск, до этого 6 лет работал заместителем председателем горисполкома. Это были самые бурные годы, когда началась перестройка, потом развал Союза и становление нового государства – независимого Казахстана.

— Это были трудные годы становления страны. У всех была единственная задача – выжить! Практически все предприятия города стояли. Кое-как удавалось запустить предприятия жизнеобеспечения города, работу социальных объектов, и мы старались обеспечить их необходимыми средствами. Для нормальной жизни население было просто необходимо снабжать газом, водой, теплом, продовольствием, обеспечивать транспортное сообщение… Эти задачи мы ставили во главу угла, — вспоминал Катауолла Миралиевич, давая интервью нашей газете несколько лет назад. – Моя деятельность в сфере развития коммунального хозяйства города началась задолго до повышения по службе, поэтому, став главой городской администрации, я был полностью осведомлен о состоянии городской жизни. Проработав заместителем председателя горисполкома 6 лет, за которые сменилось 5 председателей, я научился самостоятельно принимать выгодные для города решения, просчитывать шаги наперед, работать с прицелом на будущее.

Бюджет города формировался из разных источников, в том числе налогов разных видов, но из-за малого количества новых предприятий, пополнять казну было некому. Поэтому власти работали без городского бюджета как такового. Сильно помогали руководители заводов «Омега», «Металлист», «Гидроприбор», «Зенит», Механического.

Катауолла Ашигалиев много сделал для развития города Уральск. Именно в те годы начались первые шаги по модернизации инфраструктуры города. К примеру, многочисленные порывы канализационного коллектора были спрогнозированы еще в 1991 году.

— Два года потратили на разработку проекта и в 1993-м приступили к строительству. Больших средств на строительство коллектора у нас не было, поэтому мы смогли построить его первую очередь от канализационно-очистных сооружений до насосной станции и проект был «заморожен» до лучших времен. И уже в 2008 году, когда меня спросили, что делать с коллектором, я предложил достать с пыльных полок старый проект, привести его в соответствие с современными нормами и начинать строить, — посоветовал Катауолла Миралиевич, и его слово было принято и начатое его командой дело закончено.

Многие уральцы наверное обратили внимание, что проект 30-ой школы в Зачаганске отличается от общепринятых и привычных. Это был первый проект, в котором разработчики учли всех пожеланий учителей.

— Начальнику отдела образования Светлане Иргалиевне Бисембаевой предложил найти подходящий образец школы, для чего ее команду отправил в командировку по странам СНГ.  Тогда, надо признаться, у ленивых проектировщиков, было принято, брать за основу уже имеющиеся проекты и переделывать их для удобства коммунальщиков и строителей. О комфорте учителей и детей, которые будут проводить в здании большую часть своего времени, никто не думал. Строительство школы по специально разработанному проекту началось в 1993 году, но из-за недостатка средств было заморожено на 10 лет. Сегодня 30-я школа – одна из самых продуманных в архитектурном плане школ области. И меня это только радует, — делился Катауолла Миралиевич, вспоминая прошедшие годы.

Уйдя с поста главы городской администрации, Катауолла Ашигалиев не ушел в тень, а наоборот занялся развитие агросектора региона, открыв крестьянское хозяйство ТОО «Агрофирма «Акас». На себе испытав все трудности сельхозработников, он отстаивал их интересы на всех уровнях власти, будь-то областной маслихат, или правительство. Его компетентность, образованность, умение доносить свою точку зрения позволили ему выступать на разных трибунах, в том числе и на высоком уровне, входить в составы важных государственных комиссий. К примеру, в пору нашумевшего земельного вопроса в Казахстане при правительстве была создана республиканская комиссия, в состав которого был включен и Катауолла Миралиевич.

Требовал он и внесений налоговых изменений в части послаблений для аграриев, земельной реформы, отведения пастбищ, развития технологий на селе и многих других. Как отмечают коллеги, у него всегда была уйма идей, предложений и замечаний. Он любил и умел тщательно изучать законопроекты, внося коррективы с учетом интересов тех, для кого данный нормативно-правовой акт был адресован…

В период пандемии в связи с COVID-19 Катауолла Ашигалиев не оставил свой пост, был вместе со своим коллективом, трудился и развивал агрофирму, которая снабжает уральцев экологически чистой сельхозпродукцией. Несмотря на наличие хронических болезней, не стал опасаться заражения. Как показала жизнь, зря рисковал!  Коронавирусная инфекция не щадит никого, кто пренебрегает правилами и не защищает себя от нее. Буквально за 10 дней его не стало…

Имя Катауоллы Миралиевича Ашигалиева вошло в историю не только нашего города, но и Приуралья, и всего Казахстана.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Акимат города Уральск, депутатский корпус Уральского городского маслихата, городской Совет ветеранов выражают искренние соболезнования родным и близким, всей общественности области за невосполнимую утрату в связи со смертью Катауоллы Миралиевича Ашигалиева.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *