Снижая выработку, снижать и расходы

В ходе рабочей поездки аким области Гали Искалиев посетил ряд объектов АО «Жайыктеплоэнерго», ознакомился с ходом работ по реконструкции ТЭЦ, заслушал отчет об окончании отопительного сезона.

Первым объектом посещения была котельная АПТ «Водстрой», построенная в 1973 году, которая снабжает теплом 33 жилых дома, 7 бюджетных организаций, из них 3 детских сада, 43 промпредприятия. Предприятие является единственным источником тепловой энергии в районе п.Зачаганск. Как сообщил гендиректор ЖТЭ Куат Мусин, демонстрируя акиму ЗКО после модернизации новую котельную, на старой котельной стояли паровые котлы. Приходилось сначала греть воду, чтобы выработать пар, а потом этим паром греть воду, чтобы подать ее в жилые дома.

– После реконструкции установили три водогрейных котла «Buran Boiler», работающих в автоматическом режиме и вспомогательного оборудования, замена наружных инженерных сетей, что позволило внедрить современную технологию. При превышающем норму давлении двигатели автоматически гасят оборот, что позволяет выиграть меньшее потребление электроэнергии. До реконструкции суммарная мощность АТП была 17,92 Гкал/час. Теперь общая мощность котельной составляет 27 мегаватт. Стоимость проекта составляет 536 млн. тенге, – рассказал Мусин.

Также гендиректор сообщил, что котельная по мощности позволяет подавать тепло и плюс к этому горячую воду. Но есть проблема, которая заключается в том, что в каждом доме в подвале необходимо установить теплообменный пункт для подогрева воды за счет жильцов. Как скоро будет решен этот вопрос, зависит от КСК. Населению это будет намного выгоднее. Пока же жители поселка для подогрева воды используют электрические бойлеры.

Серьезной реконструкции требует еще одна котельная ЖТЭ, тоже построенная в 70-х годах. Ее проект готов, а смета проходит корректировку.

Затем Гали Искалиев при посещении ТОП-21, находящегося по улице Аманжолова, ознакомился с системой автоматизированного контроля работы тепловых пунктов. Это один из 70 ТОП, который подает горячую воду. С прошлого года модернизацию прошли 33 таких пункта. Если ранее в них работали посменно по четыре оператора, то теперь все компьютеризировано и параметры передаются в единый диспетчерский пункт. Здесь установили обновленный водонагреватель, регуляторы, которым не нужно дополнительное электропитание, они антивандальные, внутри жидкость. Стоимость такого прибора – 250-300 тысяч тенге.

– Также мы хотим приобрести электроприводные запорные арматуры, т.е. если сейчас что-нибудь случится, выезжает аварийная бригада. То следующий этап – в текущем году мы установим – будет регулироваться с компьютера и с диспетчерского пункта. В случае порыва диспетчер нажимает кнопку, здесь закрываются все задвижки, и останавливается теплоноситель. Еще мы установили регуляторы подачи воды, которым задаем температуру 50-60 градусов, независимо от температуры ТЭЦ он не будет выпускать превышающую температуру. Идет и экономия воды: если ранее уходило 6-7 тонн воды, то теперь 2-3 тонны воды. Чтобы обогреть город 14 тысяч кубов уходило, то теперь – 12 тысяч кубов. Поэтапно снижаем, чтобы меньше использовать воды, – объясняет заместитель генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Бекболат Камешев.

Ежегодно предприятие проводит ремонтные работы по обновлению Уральской ТЭЦ АО «Жайыктеплоэнерго». За последние три года из республиканского бюджета было выделено немало средств на ремонт турбин и установку генератора. По словам гендиректора Куата Мусина, в целом отопительный сезон прошел без серьезных технологических нарушений. На текущий год у предприятия запланирован большой объем работы: строительство новой котельной, восстановление теплоизоляции на магистральных тепловых сетях, приобретение и установка регуляторов расхода массы воды. Сейчас идет модернизация турбоагрегата. В ближайшее время будет строиться градирня, которую используют для охлаждения воды, что позволит сократить пользование водных ресурсов Урала на 4 млн. кубов в год.   

Руководство компании озвучило и проблемные вопросы, среди них обмеление Урала, который является источником теплоснабжения. Ежегодно на городскую ТЭЦ осуществляется подъем воды в объеме 18 млн. куб.м из них: 9 млн. куб.м. на технические нужды и 9 млн. куб.м. для ТОО «Батыс Су Арнасы». Летом в прошлом году сложилась тяжелая ситуация – понижение уровня воды в реке привело к срыву работы основных насосов на водозаборе. Была включена в работу плавучая насосная станция 1961 года постройки, при использовании которой получается двойная перекачка воды. К тому же, использование этой станции увеличивает расход электроэнергии на технологические нужды на 3 млн. кВтч в год и является временным решением.

Второй вопрос – бесхозные жилые дома, которые не обслуживаются КСК. Таких в городе – 343.

– И еще один вопрос хотелось бы затронуть – это резервный газопровод, который должен был ввестись в эксплуатацию для ТЭЦ. Однако, на сегодняшний день работы были завершены на 90%, но члены комиссии не приняли этот объект. И подрядчика на сегодняшний день нет. Мы его взяли на баланс и чтобы ввести в работу необходимо сделать обследование. Мы собрали все ценовые предложения. Если этот газопровод введется в строй, то мы получим экономию до 190 млн. тенге, – заверил Куат Наурызович.    

Выслушав отчет о проделанной работе руководства ЖТЭ, Гали Искалиев поставил перед руководством коммунального предприятия АО «Жайыктеплоэнерго» задачи по автоматизированию производства и сокращению расходов.

– Три важных проекта для города, на которые выделяются большие средства из бюджета, помогут сэкономить немалые средства ЖТЭ. Среди них ремонт турбины, которую поставили в 2004 году. Это дало плюс 30 млн. кВт/ч в год. Благодаря поддержке правительства началась реализация нового проекта: установки генератора на 12 мВт Калужского турбинного завода. Если все будет по плану, в декабре будем его запускать. 3 млрд. тенге из республиканского бюджета было выделено на этот проект, который дополнительно даст в год около 50 млн. кВт/ч и стабильность на поставку электроэнергии для города, – говорит Гали Нажимеденович. – В этом году будут выделены средства из республиканского бюджета на приобретение охладителя для турбин. Хорошая новость, это то, что из республиканского бюджета будут выделены деньги 2 и 3 млрд. тенге. На 4 млн. кубов в год будет меньше потреблять ЖТЭ воды из Урала. И более важное – это даст возможность в летний сезон работать турбине, плюс 40 млн. кВт/ч в год дополнительной электроэнергии выделять. Если эти три проекта просуммировать, то получится около 120-140 млн. кВт/ч в год дополнительной электроэнергии и чистый доход ЖТЭ увеличится до 600-700 млн. тенге.

Также глава области поручил завершить замороженное строительство резервного газопровода. На него из бюджета республики было выделено 3,5 миллиарда тенге.

– Это 34 км сетей, которые практически довели до ТЭЦ, и под открытом небом три года лежал. Известная компания «Бирлик» показала себя недобросовестным подрядчиком, ее лицензию приостановили в 2020 году. Не дожидаясь судебных разбирательств, ТЭЦ взяла его на баланс в коммунальную собственность. Сейчас надо сделать технический аудит. И обязательно в ближайшее время ввести в строй. Что это даст: будет свой газопровод у ТЭЦ и около 190 млн. тенге в год дополнительно чистого дохода. Реализация этих четырех проектов позволит АО «Жайыктеплоэнерго» получать дополнительно 800-900 миллионов тенге в год. Каждый год местный бюджет выделяет один миллиард тенге на оплату за газ для ТЭЦ. Каждый год перед АО «КазТрансГазАймак» возникает долг. С этого года ставлю вам задачу – не обращаться за деньгами в местный бюджет. Оптимизируйте расходы, ищите варианты. Я считаю, что еще резервы есть, – заявил Гали Искалиев. 

В перспективе глава региона указал на скрытое субсидирование. Бюджетные организации за Гкал/час платят намного больше. Бюджетные организации за Г/кал платят почти 13 тысяч тенге, а население 6 тысяч тенге. На бюджет идет большая нагрузка.

– У ЖТЭ есть такие возможности. К примеру, много малоэтажных домов, где всего 6-8 квартир, а теплотрасса до них тянется километрами. В этом году надо заняться и переводить такие дома на автономное отопление. И людям удобно: в любое время можно самим включать тепло. И ЖТЭ уберет большой затратный теплотранзит. Кроме того необходимо активизировать политику энергосбережения. Совместно с «Батыс Су Арнасы» разработать план использования подземных вод, – подчеркнул аким области.

Гали Нажимеденович дал поручение руководству управлений ЖКХ и Энергетики в течение двух месяцев разработать план термомодернизации многоэтажных домов.

– Считаю, что у нас есть большие резервы. По практике до 30% расходов население может уменьшить, если применять правильную технологию. Вам это, конечно, не сильно выгодно, выработка уменьшиться. Но я считаю, что можно найти баланс, снижая выработку, снижать и расходы, если все это автоматизировать. Поэтому, сильно по вашему бюджету это не должно ударить, – заверил первый руководитель.

В завершение встречи аким поблагодарил коллектив за работу.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *