От парты до зарплаты

Совет деловых женщин ЗКО Палаты предпринимателей «Атамекен» инициировал и реализовал необычный долгосрочный проект «От парты до зарплаты». В нем приняли участие ученики восьмых классов из школ города.

Многие старшеклассники, заканчивая школу, стоят перед глобальной проблемой: куда пойти учиться, чем заняться дальше? Об этом подумали бизнес-леди и, взяв на себя миссию, инициировали проект «От парты до зарплаты». Перед началом проекта отдел образования области подготовил список из 50 детей, но после жесткого отбора были выбраны четыре восьмиклассника из разных школ города №12, 34, 39 и 50. 


По словам председетеля Совета деловых женщин ЗКО, депутата областного маслихата Ляны Турсыновой, этот проект значимый, как для предпринимательниц, так и для детей и их родителей, педагогов, всей системы образования. 


– В Совете деловых женщин несколько комитетов, в том числе есть и комитет «Образование», члены которого и являются авторами проекта во главе с Азимой Губашевой. Данный проект, прежде всего, социального характера. Мы взяли на себя кураторство учащихся 8 классов, и планируем довести их до получения первой заработной платы. На наших глазах они вырастут, станут взрослыми. Я думаю, что проект будет интересен всем, особенно подрастающему поколению, – говорит Ляна Алексеевна.

Со стороны Совета деловых женщин с самого начала и до окончания проекта ребятам будет оказываться учебно-методическая и спортивно-оздоровительная поддержка, с тем, чтобы выявить в них природные способности, склонности к тому или иному направлению. Им будет оказана поддержка при поступлении в колледж или высшее учебное заведение. Помогут и при трудоустройстве. Проект завершится тогда, когда они получат свою первую заработную плату. 

– Мы взяли только четверых ребят из-за того, что проект в пилотном режиме. Но выбрали их не хаотично, ребята проходили специальное тестирование. К тому же, у них есть успехи в учебе, было желание чего-то в этой жизни добиться. Они из семей многодетных и малообеспеченных. В данном случае, способности детей выявляли в процессе анкетирования. Мы могли взять и больше детей, но так как это первый проект, то остановились пока на четверых. Я думаю, что наше сообщество продолжит проект, и охват детей будет намного больше, – пояснила депутат.

Ученица СОШ №39 Вероника Ушакова никогда не участвовала в проектах, поэтому не сразу согласилась.

– Этот проект мне поможет в выборе профессии, реализовать мои мечты, ведь я еще не определила, чем хочу заниматься. Сегодня психолог проводит с нами тесты, которые помогут понять, чего мы хотим в будущем, что мы можем, чего не умеем, в чем лучше продолжать свои способности. Я думаю, что буду развиваться в художественном направлении, потому что люблю рисовать, – поделилась Вероника.

В рамках проекта в СОШ №3 прошел тренинг «Я в мире профессии», на котором педагог-психолог Ольга Сралиева помогала детям найти и раскрыть себя.

– Мы искреннее уверены, что вложив в этих детей свое сердце, свой опыт, свои возможности, поможем им стать достойными гражданами своей страны, – добавила депутат Азима Губашева.    

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *