Космос и Вселенная мотивируют учащихся заниматься наукой

12 апреля – Международный день авиации и космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» и впервые совершил полет в космическое пространство.

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска углубленно изучают физику, интересуются инженерией и авиамоделированием. Неудивительно, что изучение космоса, астрономии и авиации, а также биография космонавтов и ученых-исследователей космоса интересуют юных интеллектуалов.

Так, ученика 12 класса Акылбека Максутова заинтересовал вопрос о том, как можно углекислый газ и водород, выбрасываемый в данное время в космическое пространство, использовать в производстве. Ученик утверждает, что с помощью разработанного им химического реактора можно получать кислород и метан из углекислого газа. Кислород будет использоваться экипажем для дыхания, а метан как топливо для ракетных двигателей. Такой метод выработки топлива обойдется дешевле, чем традиционный. Стоит отметить, что с данным проектом Акылбек занял I место в рамках IX Наурызовских встреч «Космос. Наука. Интеллект» в 2018 году.

– Конечно, высокая оценка наших проектов космонавтами Токтаром Аубакировым, Талгатом Мусабаевым и Айдыном Аимбетовым, встреча с мировым экспертом в области космонавтики Майклом Лутомским, научным исследователем NASA Правином Пратапаном вдохновили всех, в том числе и меня. Необъятность Космоса и Вселенной впечатляют и мотивируют заниматься наукой, – поделился Акылбек Максутов.

А Сания Мухамбеткалиева и Дильназ Уашева увлекаются программированием на языке Python. Поэтому они разработали приложение AstroTravel – планетарий 3D-модели Солнечной системы, который рассчитывает расположение планет в любое время с приближенной точностью. Благодаря этому цифровому продукту в специальных полях можно ввести дату и увидеть, где были или будут расположены планеты Солнечной Системы в определенный момент времени.

Ученик 11 класса Эламир Кадыргалеев разработал прототип космического ассистента. «COSMO-I» или космический голосовой ассистент – программа искусственного разума, представляющая интеграцию созданных систем искусственного интеллекта в единую систему, способную решать проблемы технического направления. В проекте используется модель искусственного интеллекта, которая способна распознавать планеты, астероиды и метеориты в космическом пространстве, а также рассчитывать действия магнитных полей, температуры и других параметров.

– На космодроме Байконур я смог увидеть запуск космической ракеты, и поэтому безмерно благодарен школе за эту возможность. Меня сильно мотивировало это. Я готов к новым свершениям, – заверил Эламир.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *