Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц

В областной библиотеке для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова в прошлом году был запущен краеведческий проект при поддержке генерального консульства Российской Федерации в Уральске, музеев «Старый Уральскъ» и имени Г.Тукая. 

В социальных сетях Facebook и Instagram на официальной странице библиотеки первый номер краеведческого видеожурнала «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц» вышел в мае. Небольшие видеофильмы – это известная библиотечная форма работы, которая сейчас, в современных условиях, обрела новую жизнь. В выпусках журнала рассказы о героях своего времени, которые связаны с Уральском и Приуральем ХIX-XX веков.

Автором идеи, режиссером и ведущим проекта выступил сотрудник отдела библиотеки Сергей Быков, оператор проекта – Денис Спиридонов. Съемки проходили при поддержке музея «Старый Уральскъ», генерального консульства России в Уральске, литературного дома-музея им.А.Пушкина, супруги поэта К.Мырзалиева Салтанат Мырзалиевой, Заслуженного работника Каз.ССР Инны Гудошниковой, Заслуженного деятеля Республики Казахстан Жанылсын Хасановой, кандидата филологических наук Оксаны Опря, преподавателя высшего педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова Гульнар Габбасовой, известных в области исполнительниц народной песни сестер Маркиных, музея им.Г.Тукая, дома-музея им. Е.Пугачева, мемориального дома-музея им.М.Шолохова в с.Дарьинское, члена Союза писателей России Александра Ялфимова, артистов театра им.А.Островского, солистов филармонии им.Г.Курмангалиева, областной универсально-научной библиотеки им. Ж.Молдагалиева, центра культуры и искусства им. К.Мырзалиева, городской газеты «Пульс», областного камерного оркестра под управлением Асхата Хасанова, учащихся «Назарбаев интеллектуальные школы», гимназии №42 «Ақ ниет».

– Проект возник в связи с тем, что пришлось перейти в онлайн-режим из-за пандемии, в том числе и библиотечная работа. В апреле ежегодно мы проводим литературные вечера, посвященные поэтам и писателям Приуралья. Поэтому запланировали пять выпусков видеожурнала «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц». Это десятиминутные ролики, посвященные людям, имевшим какое-либо отношение к Уральску, т.е. не только тем, кто родились и жили здесь, но и приезжали. В них рассказывается о писателе и этнографе Владимире Дале, уральском бытописателе и поэте Никите Савичеве, татарском народном поэте Габдулле Тукае, лауреате Государственной премии Каз.ССР Хамзе Есенжанове, члене Союза писателей Казахстана Энгельсе Габбасове, – рассказывает Сергей Быков.

До конца года были сняты выпуски, посвященные великому русскому поэту Александру Пушкину, уральскому поэту и композитору Владиславу Ирхину, лауреату Нобелевской премии по литературе Михаилу Шолохову, писателю Владимиру Короленко и поэту Сергею Есенину, лауреату Государственной премии СССР, поэту Жубану Молдагалиеву, народному писателю Казахстана Кадыру Мырзалиеву, почетному журналисту Казахстана, члену Союза писателей Казахстана и России, поэтессе Татьяне Азовской. И если первые выпуски были скромные, то в дальнейшем решено было привлечь больше участников, актеров, музыкантов. Отдельно сняли фильм по Абаю.  

– Перед тем, как приступить к съемкам, мы с Сергеем обсудили, прикинули, что и как будем делать. Сергей придумывает что снимать, а я – как снимать. Но чаще всего у нас получалось на ходу. В принципе, начиная с Ирхина и последующие выпуски о Короленко, Молдагалиеве, Азовской получились гораздо лучше и интереснее. Из всего снятого я бы отметил фильм про Кадыра Мырзалиева. Это увлекательно и познавательно. Поэтому помимо видеожурнала, мы сняли еще пять фильмов про наши церкви, и один большой к 30-летию уральской епархии, – добавил Денис Спиридонов.

Проект «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц» вызвал большой общественный резонанс и интерес со стороны пользователей социальных сетей. Отклики на выпуски видео-журнала поступали не только от жителей Уральска и области, но и от соотечественников, проживающих за пределами Республики Казахстан. За 2020 год выпуски видео-журнала набрали 25 603 просмотра и получили 3 305 лайков на Facebook и Instagram.

– Съемка видеожурнала оказалась любопытным опытом в моей деятельности. В текущем году планируем сделать небольшое ответвление – литературное Приуралье, а еще снять видеожурналы музыкальной направленности – рассказать о музыкальных деятелях города. Отмечается юбилей Дины Нурпеисовой, Назиба Жиганова, Алибека Днишева, юбилей пребывания в Уральске Федора Шаляпина, – поделился Сергей Быков.

Таким образом, молодые люди не просто сняли фильмы об известных людях, но и вложили свою лепту в историю краеведения Приуралья.  

Оксана КАТКОВА,

фото автора и из архива Д.СПИРИДОНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *