Решая вопрос с общежитиями

Нехватка студенческих общежитий актуальный вопрос по всему Казахстану. На сегодняшний день порядка 90 тысяч казахстанских студентов нуждаются в них. В нашей области не зватает около 1,5 тысячи мест. Для решения вопроса дефицита мест разработан механизм, предполагающий привлечение частных средств с перспективой частичного возмещения затрат со стороны государства.

На базе регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО в формате «RoadShow» совместно с АО «Финансовый центр» прошла информационно-разъяснительная встреча по строительству студенческих общежитий и частных школ с предпринимателями и представителями банков второго уровня, строительных организаций, гостиничных комплексов. Главная цель мероприятия – подробное ознакомление с возможностями данного механизма.

– Данная программа направлена на дальнейшее продвижение проектов, нацеленных на инфрастуктурное развитие сферы образования и содержит ряд информационно-разъяснительных мероприятий, ориентированных на различные целевые аудитории. Учитывая особую заинтересованность предпринимателей в механизме субсидирования займов в рамках реализации проектов по строительству студенческих общежитий и частных школ, была организована презентация продуктов «Финансового центра» для банков второго уровня, участвующих в программе «Экономика простых вещей», – говорит главный менеджер по работе с клиентами регионального филиала по ЗКО Тлек Казбалиев.

 «Строительство и реконструкция студенческих общежитий» – это третья социальная инициатива, которая была озвучена Первым Президентом в 2018 году и «Финасовым центром» Министерства образования и науки РК был разработан механизм по развитию государственного заказа. На сегодняшний день по всей стране есть большая потребность в общежитиях и около 68 тысяч койкоместах.  

– До конца 2022 года мы планируем ввести 75 тысяч койкомест по всей стране. К примеру, в городах республиканского значения и областных центрах оно должно быть не менее 100 мест. На каждого студента, исходя из санитарных и строительных требований, жилая квадратура должна быть равна 6 квадратам. Получается, что жилое помещение должно быть 600 квадратных метров. И в течение 20 лет предприниматель не может менять целевое назначение объекта. На сегодняшний день мы заключили около 80 договоров. В 2019 году по плану было 5 тысяч койкомест, мы ввели 9 тысяч 166 койкомест. В прошлом году – план был 20 тысяч койкомест, ввели 20 тысяч 152 койкомест. В текущем году перед нами стоит задача ввести 45 тысяч койкомест, – поделился представитель АО «Финасовый центр» Министерства образования и науки РК Акжол Курмансеит. – И уже в рамках госзаказа введены объекты, в том числе и в Уральске. Получается, в течение восьми лет при строительстве за каждого студента государство платит застройщику 122 МРП, при реконструкции зданий – 47 МРП. По истечение этих восьми лет здание остается в собственности у застройщика. То есть, государство не забирает здание. Государство возмещает инвистиционные расходы.  

В ЗКО предприниматель А.Хайрекешева для студентов частного медицинского колледжа построила общежитие на 144 койкомест. А также заключила с университетом им. М.Утемисова договор на строительство здания на 600 мест. ТОО «БолашакТ» берется построить общежитие на 150 мест. Застройщиком может выступать и высшее учебное заведение, либо колледж, либо инвесторы, а также путем консесуарного соглашения – это когда у вуза есть земельный участок, а у инвестора – деньги.

Помимо студенческих общежитий планируется построить 800 школ.

В ходе встречи представители «Финансового центра» ответили на влпросы присутствующих.   

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *