РАГС отметил свое 100-летие

Аким города Абат Шыныбеков поздравил сотрудников отдела регистрации актов гражданского состояния (РАГС) со столетием и вручил им благодарственные письма.

5 марта 1921 года Совет Народных комиссаров Казахской ССР издал декрет «Об актах гражданского состояния», который стал правовой основой для развития системы органов ЗАГС. В 2015 году бюро ЗАГС города Уральска в соответствии с постановлением акимата города Уральска от 24 августа за №2719 было создано как государственное учреждение «Отдел регистрации актов гражданского состояния города Уральска». Соблюдение законности при регистрации актов гражданского состояния, конституционных прав граждан – главная задача отдела РАГС. С этой задачей всегда справляются все работники учреждения. 


Абат Абаевич поздравил и наградил ветеранов, внесших большой вклад в работу отдела регистрации актов гражданского состояния, Рашиду Кайбалдиеву, проработавшую 32 года, и Раису Даниалову, у которой стаж работы 21 год в сфере государственной службы и регистрации актов гражданского состояния. Обе в свое время были награждены нагрудным знаком «Юрист I степени» за вклад в развитие органов юстиции. 


Человек начинает свой жизненный путь с момента рождения. Отдел занимается не только регистрацией людей, но и соблюдением их законов. Деятельность этого отдела охватывает большую историческую часть жизни человека. Ведь рождение ребенка, т.е. начиная с документа о рождении, и даже последний момент его жизни – документ о смерти регистрируются в организациях РАГС, то есть все тесно связано с этим разделом. Все документы, необходимые ребенку, составляются в данном разделе и хранятся в его архиве. 


– В плане документации у нас проходит буквально целый цикл человеческой жизни. Сейчас идет оцифровка всех документов. Эту процедуру прошло около 677 тысяч актов. В нашей организации работают шесть постоянных сотрудников, 12 – по договору, которые оказывают госуслуги по десяти стандартам, – рассказывает руководитель городского отдела РАГС Талгат Кайрекеев. 

16 декабря 2012 года в 7-ом микрорайоне было построено новое красивое здание «Салтанат сарайы», куда и переехали сотрудники РАГС, и с тех пор он является большим коллективом, занимающим достойные должности в соответствии с государственными стандартами во благо народа, при регистрации актов гражданского состояния.

Благодарственные письма от имени аким города Талгат Кайрекеев вручил лучшим работникам отдела – заведующей сектором Эльмире Канаткызы, архивариусу Гаухар Саймановой и ведущему специалисту Назире Бисеновой.

Эльмира Канаткызы в данной сфере работает с 2005 года. Но карьеру начинала с управления юстиции Акжайыкского района. В прошлом году перевелась в город. 

– Мы регистрируем население от рождения до смерти. А также к нам обращаются в связи с переменой фамилии, заключения и расторжения брака, т.е. здесь регистрируется вся жизнь человека – от А до Я, – делится Эльмира Канаткызы. – Бывают у нас и интересные случаи по смене фамилии и имени. По моему, сегодня люди начинают верить нумерологам и поэтому меняют свои имена, для того, чтобы у них изменилась жизнь. Так, к нам пришел молодой человек по имени Салтанат, и изменил свое имя на имя – Жан. Часто регистрируются иностранные граждане. К примеру, он немец, она – казашка. Молодой человек приехал к нам в Казахстан и влюбился в нашу страну. Нашел здесь и свою вторую половинку. В честь столетия мы проводили торжественную регистрацию пар, у которых были Золотая и Бриллиантовая свадьбы. А затем эти две пары давали напутствие молодым супругам, тоже регистрируемых в этот день.    

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *