Как ведется работа по медико-социальному учету

В онлайн-режиме прошло очередное совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима города Бакытжана Нарымбетова, в ходе которого рассмотрели блок мер, принятых правоохранительными органами и государственными структурами города в рамках медико-социального учета. А также выслушали выступления о проводимой работе, выявили уязвимые моменты, недоработки и определили дополнительные формы, какие можно предпринять адресные меры. Во второй части рассмотрели персональные дела в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. 

В первую очередь, Бакытжан Хаберович акцентировал внимание на некоторых аспектах, среди которых мера индивидуальной профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, регламентированная Законом РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности», постановлением Правительства РК «Об утверждении типового положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», и подробно расшифрована в письме Департамента полиции ЗКО от 23 апреля 2019 года. 



– Мы с вами детально обсуждали содержание этих нормативно-правовых актов на прошлогодних заседаниях. Разработали годовой план проведения медико-социального учета в 2020 году. К тому же, в рамках проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» Правительство нашей страны наделено компетенцией по утверждению «Типовых правил проведения медико-социального учета». После принятия Закона Министерством образования и науки РК будут разработаны Типовые правила и проработан алгоритм реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Т.е. мы ждем регламентирующих документов, а пока продолжаем работу в формате плана, о котором я уже сказал, с учетом тех рекомендаций, которые мы с вами сегодня выработаем, – сказал Бакытжан Нарымбетов.

Затем, в своем выступлении инспектор ювенальной полиции ОМПС Управления полиции города Сауле Карасаева подробно рассказала, как в прошлом году выполнялся план проведения медико-социального учета и какова ситуации на начало 2021 года.

В том числе, инспектор объяснила, что ведение медико-социального учета осуществляется в целях оказания медицинской, психологической, социальной помощи, адаптации и реабилитации лиц, в отношении которых проводятся меры индивидуальной профилактики. А в медико-социальный учет входят неблагополучные семьи или законные представители, отрицательно влияющие на поведение ребенка, в том числе состоящие на контроле в службе пробации.

– В течение прошлого года на учете состояло 173 неблагополучных семьи, 75 из них сняли с учета в связи с изменением ситуации к улучшению. В оставшихся 98 неблагополучных семьях воспитываются 184 ребенка. В них 13 родителей состоят на пробационном контроле, а в отношении 40 законных представителей были направлены в суд материалы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, и судом привлечены к административным взысканиям в виде штрафов. 6 семей были выведены на рассмотрение комиссии по вопросам о надлежащем исполнении родительских обязанностей и нарушения прав детей, – объясняет Сауле Есмуханбетовна. – Правоохранительными органами проводится работа и по оздоровлению семьи. В том числе, постоянно посещаем такие семьи с изучением условий их проживания, взаимоотношений между членами семьи, соседями, проведение профилактической работы по прекращению неблагополучия в семье; взаимодействие с участковыми инспекторами полиции по вынесению защитных предписаний в сфере семейно-бытовых отношений, направления на принудительное лечение в СЛПУ; в случае продолжения отрицательного влияния на поведение детей – привлечение к административной ответственности по ст.127 КоАП РК (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и защиты прав и интересов ребенка). Выведение на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Некоторые родители после наказания, как говорится, берут себя в руки, и начинают задумываться о том, как жить дальше и как воспитывать детей. Кто-то прекратил злоупотреблять спиртными напитками, встает на учет к наркологу, а кто-то устраивается на работу.

С подростками также проводится индивидуальная профилактическая работа, а совершивших уголовные правонарушения в обязательном порядке рассматривают на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Из 95 подростков, состоящих на учете, 36 являются учащимися СОШ, 52 – студенты колледжей, 7 – не учащиеся, не работающие (получившие среднее образование, но не поступившие в вузы). С 17 несовершеннолетними, состоящими на учете в ОЮП ОМПС УП Уральска и в ОЦПЗ ЗКО по категории «злоупотребляющие токсическими, психотропными веществами и алкогольными напитками» проводится индивидуальная работа со стороны детского психиатра и нарколога. Основной контингент данной категории составляют воспитанники областной Детской деревни, учащиеся Вечерней школы студенты вузов и ссузов.

– На начало текущего года на учете состоят 111 неблагополучных семей, в них 213 детей и 90 подростков с девиантным поведением, состоящие на профилактическом учете. По нашей инициативе были рассмотрены две неблагополучные семьи, которым дан испытательный срок для прохождения лечения у врача-нарколога, а также создание благоприятных условий детям и  рассмотрение фактов уходов из дома ученицы. В целом работа по ведению медико-социального учета продолжена согласно плана. При этом, нами было направлено письмо в Управление здравоохранения ЗКО о закреплении ответственного сотрудника, и дальнейшей сверки списков лиц, требующих медицинской и психологической помощи. Однако, ответной реакции с их стороны нет. Выявлена тенденция отчисления детей из колледжей, которые совершили проступок. Более того, педагоги самоустраняются от профилактической и воспитательной работы с трудными детьми, – посетовала Сауле Карасаева.

На что член комиссии Александр Мозжухин отметил положительную динамику заинтересованных лиц в работе с детьми, и предложил обеспечить эффективную индивидуальную профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, охваченных медико-социальным учетом, не допускать отчисления учащихся колледжей, совершавших правонарушения, а также не посещающих по неуважительным причинам учебные заведения. 

Бакытжан Нарымбетов по окончании мероприятия дал поручения местным исполнительным органам, подведомственным организациям и структурным подразделениям по продолжению работы по ведению медико-социального учета в формате, разработанном комиссией в 2020 году. В том числе, включить в план работы на текущий год рекомендации, представленные членами комиссии по данной теме; направить письмо в Управление здравоохранения ЗКО для определения конкретных работ в контексте медицинского, психологического сопровождения лиц, состоящих на медико-социальном учете. Включить в повестку дня планового заседания вопросы соблюдения и охраны прав детей в сфере медицинского сопровождения. Всем руководителям подразделений, задействованных в ведении медико-социального учета усилить контроль за осуществлением работ в обозначенном формате.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *