Не ради чести, ради жизни человека

Как известно, 22 февраля на 259 км трассы Атырау – Уральск в 10-ти км от п.Атамекен Акжаикского района произошло жуткое ДТП с участием автомашин «Тойота королла» и «Лада приора». В результате аварии четверо женщины и двое мужчин погибли, один мужчина, 1978 г.р., житель Атырауской области, с травмами доставлен в Тайпакскую сельскую больницу Акжайыкского района, находящейся на ближайшем расстоянии.


Медики сельской больницы на первичном осмотре определили закрытую травму живота. Ему была оказана первичная медицинская помощь и проведены противошоковые мероприятия. Однако к 22 часам состояние пациента резко стала ухудшаться и была вызвана хирургическая бригада Акжайыкской районной больницы из с.Чапаево. Вместе с директором, хирургом высшей категории Алмасом Тогайбаевичем Джунисбековым отправился хирург Даурен Маратович Кудесов.
Прибывшие хирурги сразу приступили к операции на брюшную полость. Однако требовалась консультация и помощь коллег. Вызвать специалистов из областного центра не представлялась возможным из-за разыгравшейся метели. В поддержку к ним отправился главный врач Жангалинской районной больницы, хирург высшей категории, имеющий стаж оперирования 14 лет и опыт работы в санавиации, Сержан Серикович Есенгубеков. Но в пути не смог проехать дальше села Чапаево, так как из-за погодных условий трасса была закрыта для всех видов автотранспорта. Узнав с какой целью ему надо ехать, два сотрудника дорожной полиции на своей патрульной машине доставили врача в Тайпак. Благодаря слаженным действиям всех служб, сложнейшая операция была проведена своевременна.
Хирурги простояли в операционной более 10 часов, чтобы спасти пострадавшего. Сейчас состояние его тяжелое, транспортировке не подлежит, но есть надежда, что он справится с последствиями травм и будет жить! Врачи со своей стороны делают все от них зависящее, чтобы помочь ему выкарабкаться.
Здесь хочется отметить не только труд медиков, самоотверженность хирургов, но и важность своевременной поддержки от других служб, которые могут со своей стороны способствовать во имя спасения человека!
Медицинские работники еще раз напоминают водителям об осторожности при вождении, особенно на трассах в зимнее время. Ничего нет дороже жизни и здоровья человека!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *