«Николушка» – ансамбль, воспитанный на народных традициях


Уже больше пяти лет на различных концертных площадках областного центра выступает небольшой детский уникальный коллектив, который поражает зрителя своим репертуаром. А играют дети на… ложках. Да, да, на самых простых расписных деревянных ложках, которыми принято кушать. Оказывается, деревянная ложка с давних времен гостит не только на столах, но и украшает игры, русские пляски, песни, музыкальные ансамбли, оркестры. А в наши дни – это знаменитый русский сувенир.   


Невозможно определить, когда появились русские ложки и стали использоваться именно как музыкальный инструмент. Но ложки были и остаются незаменимым, исконно русским инструментом с ярким и уникальным тембром. Их звучание вызывает неизменный восторг у слушателей. Ложки являются одним из самых древних, но известных музыкальных инструментов, это самовыражение русского народа и отражение русской души. Возрождение интереса к игре на деревянных ложках прослеживается из года в год. Повсюду возникают все новые и новые ансамбли ложкарей. Ложки используются в народных и фольклорных ансамблях, оркестрах, хорах. 


Уникальный ансамбль ложкарей «Николушка» в Уральске был основан в 2014 году выпускницей Самарской государственной академии культуры и искусств Галиной Калашниковой и открыт в воскресной школе при храме Святителя Николая Чудотворца, отсюда и название ансамбля. 


Галина Александровна обратилась к настоятелю храма отцу Александру с просьбой помочь собрать музыкальные инструменты, так как, не у всех дома сегодня есть деревянные ложки. И все прихожане, по благословению отца Александра, откликнулись на просьбу. Какие только ложки не приносили в школу: это были и расписные совсем новые, и даже старинные, которые употребляли в быту наши дедушки и бабушки. Набралась целая коробка деревянных ложек, на которых начали с удовольствием отстукивать ритмические рисунки ребята-ложкарята.

Первое выступление ансамбля состоялось в актовом зале воскресной школы, а затем и на больших мероприятиях, организованных городским отделом культуры, областным управлением культуры и развития спорта и языков в Западно-Казахстанской области, на праздничных концертах, организованных отделом культуры Уральской Епархии. К тому же, ансамбль участвовал в концертах городского оркестра русских народных инструментов, которым в то время руководила Галина Калашникова. Совместная работа ребят с профессиональными музыкантами окрыляет их, они все больше интересуются народной музыкой, изучением новых для них инструментов, слушают их разное звучание и знакомятся с произведениями великих композиторов. 


В 2015 году коллектив «Николушка» отправился на первое свое большое выступление – в город Алматы на фестиваль православной молодежи «Духовный сад Семиречья», где стал обладателем Гран-при в номинации «Лучшее инструментальное исполнение». 

– В копилке ансамбля большое количество благодарственных писем, что свидетельствует об активной деятельности коллектива. Наша работа получает отклик в прессе. Статьи о нашем коллективе пишут в разных городских, областных и республиканских газетах. Также, наш ансамбль приглашают на местное телевидение, где ребята дают мастер-классы для ведущих и гостей телепрограмм и, конечно же, радуют своим исполнением телезрителей, – говоритруководитель ансамбля ложкарей «Николушка», лауреат международных и республиканских конкурсов Галина Калашникова. 


В 2018 году детский коллектив принимает решение участвовать в VI-ом международном музыкальном конкурсе-фестивале имени Савелия Орлова, который проходит на территории Российской Федерации в городе Самаре. Жюри конкурса высоко оценило работу ансамбля ложкарей «Николушка» и он стал лауреатом II-ой степени в номинации «Народные инструменты (ансамбли фольклорных ударных инструментов) шестой категории.

К тому же, ансамбль получает благодарственное письмо от акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова за вклад в укрепление единства, дружбы и согласия, в формирование межконфессиональной толерантности среди этносов Западно-Казахстанской области, а также за активное участие в мероприятиях, посвященных «Недели этноса», направленных на укрепление единства народа Казахстана.

Благодаря содействию и вниманию к их творчеству Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области, а именно заместителя председателя Гайсы Капакова и руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Медхата Камбетова, в 2019 году коллектив становится участником концертной программы XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана в столице Нур-Султан, с участием Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и ныне действующего президента РК Касым-Жомарт Токаева. Выступление проходило в оперном зале Дворца Мира и Согласия. Ребята работали в одной команде с известными творческими коллективами, такими как ансамбль ложкарей из города Екатеринбург (РФ) «Парни саб ложки» (руководитель Том Пастухов), танцевальный коллектив «Мәңгілік» Северо-Казахстанской областной филармонии (руководитель, балетмейстер и хореограф Михаил Лахтин). Всей программой руководили изветные деятели казахстанской кульутры во главе с министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедулы. 

В 2020 году 1 марта по приглашению председателя этно-культурного объединения «Былина» Андрея Кораблева ансамбль отправляется в город Атырау, где принимает участие в праздничном концерте «Масленица широкая» на сцене Дворца культуры имени Курмангазы. Уральских ребят встречали и провожали бурными аплодисментами. Местным зрителям очень порнавилось их выступление. Положительные отклики в перссе стали тому подтверждением.

Несмотря на пандемию, связанную с коронавирусной инфекцией COVID-19, ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО решается осуществить план работы на 2020 год в онлайн-режиме. И первым проектом стало проведение мероприятия «Неделя русской культуры» при поддержке генерального консульства РФ в г.Уральске – праздничный концерт-онлайн, посвященный Дню России. Ансамбль ложкарей принимает участие в данном проекте. Также, в рамках этого проекта был проведен ежегодный VII-ой фестиваль детских фольклорных коллективов «Цвети, родное Приуралье», где участвовал и «Николушка». 

В рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК по проекту «Формирование общегражданской идентичности и развитие Казахстанского патриотизма среди этнокультурных объединений» объявляется конкурс для этнокультурных объединений городов Алматы, Уральск, Петропавловск, Усть-Каменогорск на определение лучших практик деятельности ЭКО. В данном конкурсе ОО «Центр русской культуры» с участием ансамбля ложкарей «Николушка» занимает почетное первое место.

Впервые за время ограничений, связанных с введением карантина в ЗКО, с соблюдением всех санитарных мер и заполняемостью зрительного зала на 50%, в драматическом театре им. А.Островского прошел праздничный концерт, посвященный «Дню народного единства России», организованный Ассамблеей народа Казахстана ЗКО, ОО «Центром русской культуры», ОО «7муз» при поддержке генерального консульства России в Уральске. Ансамбль ложкарей «Николушка» выступал на одной сцене с солистами областной филармонии им. Г.Курмангалиева и Заслуженными деятелями культуры Республики Казахстан.

Затем коллектив стал участником I-ого международного фестиваля славянской культуры «Белые росы», посвященного 25-летию Ассамблеи народа Казахстана в городе Костанае, организаторами которого являются КГУ «Қоғамдықкелісім», ГУ «Управление внутренней политики акимата Костанайской области». А также, становится победителем в проведенном онлайн международном конкурсе-фестивале народной музыки и танца «Самородки-2020».

– В нашем коллективе дети обучаются отстукивать сложные ритмические рисунки на спаренных музыкальных деревянных ложках, на основе методики подготовки программы по профилю для высших учебных заведений профессора Самарской государственной Академии культуры и искусств, кафедры народных инструментов В.Михайлова, а также доцента СГАКИ С.Жданова. Игра на народных инструментах, создает условия для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка, для формирования его нравственно-личностных качеств, высокой коммуникативной культуры, приобщения к ценностям народной культуры, дальнейшей профориентации. Артисты ансамбля учатся трудолюбию, усидчивости (репетиции занимают два часа). Ребята знакомятся, благодаря участию в мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана, с культурой, традициями, обычаями разных этносов, проживающих на территории страны. В ходе обучения у детей воспитывается эстетический вкус, исполнительская и общая культура, коллективизм, дисциплина, ответственное отношение к своему и общему делу. В коллективе используются индивидуальные творческие возможности для достижения целостного гармоничного звучания в процессе ансамблевого исполнения. Происходит приобщение детей к непреходящим общечеловеческим ценностям, истокам народной культуры. У учащихся закладываются основы гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, – объясняет руководитель. 

Концерты с участием коллектива проходят с большим успехом, получая массу положительных отзывов. Несмотря на кажущуюся подчас зрителям, легкость исполнения номеров, за ними стоит огромный труд детей и профессионализм педагогов, который отражается в душах воспринимающей аудитории и распахнутых миру и музыке глазах детей, их улыбках, счастью коллективного сотворчества. Народный ансамбль ложкарей – это школа эстетического и нравственного воспитания на народных традициях.

– Давайте строить жизнь на традиционной мудрости народа и классической основе! – призывает Галина Калашникова.

Оксана КАТКОВА, 

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *