«Атамекен» регулирует проблемные вопросы


Подводя итоги работы правового отдела Палаты предпринимателей ЗКО за 2020 год, хочется отметить, что активность предпринимателей не угасла, а наоборот получила свое развитие в связи с введенными ограничительными мероприятиями.

Вскрывшиеся проблемные вопросы необходимо было решать для поддержания бизнеса, который пострадал в условиях карантина. В Палате предпринимателей отмечают, что за указанный период выявлено и включено в Реестр проблемных вопросов 23 административных барьера, из их числа 5 – республиканского уровня.

Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: субсидирование в  животноводстве, тарификация затрат энергосберегающих организаций, передача некоторых объектов социальной сферы в доверительное управление бизнеса, влияние ограничительных мероприятий на бизнес и т.д. На рассмотрении республиканских уполномоченных органов находилось пять проблемных вопросов, из которых один включен в республиканский реестр с проработкой его на уровне центральных госорганов. Так, в ПП ЗКО обратились ряд крупных предпринимателей с просьбой рассмотреть возможности получения выплат субсидий по возмещению процентной ставки по договорам банковского займа.

К примеру, между ТОО «Кублей» и АО «Национальный сберегательный банк Казахстана» заключены соглашения о предоставлении кредитных линий по Программе субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение с/х животных от 01.02.2017г.

– В связи с введенными изменениями в Правила субсидирования, прием/подача заявок осуществляется путем подачи совместной заявки финансовым институтом и заемщиком в рабочий орган, который, в свою очередь, через платформу «Qoldau» выносит решение о субсидировании с последующим заключением трехстороннего  договора, – говорит эксперт правового блока ПП ЗКО Светлана Хисаметдинова. – При этом, заявки с 1 января 2019г. в бумажном виде не принимались, а в электронном виде были приняты только с 25 апреля с датой начала субсидирования с мая того же года. Таким образом, предприятие не получило выплаты субсидий по возмещению процентной ставки в сумме 12,5 млрд. тенге.

В рамках проработки проблемы НПП РК «Атамекен» совместно с Народным банком был отработан проект Приказа с корректировкой пункта относительно выплат субсидий за 1 кв. 2019 года. Ожидается его утверждение. В Региональном Реестре административных барьеров находилось в работе 18 проблемных вопросов, по которым проводилась активная работа по их разрешению. Из указанного числа 10 вопросов нашли свое разрешение, по остальным работа продолжается.

– Несмотря на то, что нами на постоянной основе проводится информационная работа о функциях Национальной палаты предпринимателей, с сожалением отмечаем, что не все предприниматели знают о ее возможностях напрямую вести диалог с законодательными органами от лица бизнеса. Как и в ранее размещенных публикациях, мы призываем предпринимателей активно подключаться к данной работе, и использовать возможности Палаты предпринимателей по урегулированию выявляемых проблемных вопросов.

Все вопросы, включенные в Республиканский реестр, вы можете найти на сайте НПП «Атамекен» (atameken.kz) в разделе «Реестр проблем». В связи с вышеизложенным, ждем от предпринимателей предложения для дальнейшего изучения совместно с уполномоченными органами. Наш адрес: uralsk@atameken.kz, или можно позвонить по телефону 24-23-18, – добавила Светлана Равильевна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *