На защите интересов частного предпринимательства

Говоря о работе Палаты предпринимателей ЗКО, нельзя не вспомнить об экспертизе проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства. 

За истекший год от местных представительных и исполнительных органов на экспертизу в ПП ЗКО поступило 187 проектов нормативно правовых актов (117 постановлений акиматов и 70 решений маслихатов). Из указанного количества проектов: 18,7% затрагивали социальное законодательство, 29,9% – государственное управление, 21,9% – АПК, 5,9% – экология, 13,4% – налоги, 10,2% – другие.


– В основном, проекты НПА касались вопросов субсидирования животноводства, удобрений на 2021 год, утверждения схем пастбищеоборотов,  установления границ населенных пунктов, утверждения мест размещения нестационарных торговых объектов, размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, земельного налога, государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение и размеров родительской платы и другие, – говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП «Атамекен» ЗКО Магрипа Нигишева.

При этом, из поступивших проектов нормативно правовых актов, Палатой предпринимателей даны экспертные заключения «Без замечаний» по 163 проектам (87,2%), а по 24 (12,8%) проектам даны экспертные заключения «С замечаниями». Практически 90% замечаний и предложений ПП ЗКО с учетом мнения субъектов бизнеса были полностью учтены.


– В числе основных причин возврата проектов стали нарушения принципа разработки и принятия нормативных правовых актов, а также разработка проектов без учета мнения предпринимателей и т.д. К примеру, отказано в выдаче экспертного заключения, касающегося вопросов субсидирования животноводства  по причине невключения направлений, связанных с удешевлением затрат откорма бычков для откормочных площадок, вместимостью не менее 1 000 голов единовременно, а также удешевление стоимости заготовки говядины мясоперерабатывающими предприятиями, занимающимися забоем и первичной переработкой мяса крупного рогатого скота, несмотря на наличие соответствующих производителей, – добавила Магрипа Каировна.

Замечания Палаты предпринимателей были учтены. В связи с этим, призываем бизнес-сообщество использовать возможность активного участия в нормотворческой деятельности.

Иван КОРНИЛОВ, 

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *