Музеи – ниточка к нашему прошлому


Народный музей «Старый Уральскъ» со своими друзьями и почитателями отметил свое совершеннолетие. Торжественное мероприятие прошло в областном драматическом театре им. А.Островского.

Народный музей «Старый Уральскъ» встал на ноги благодаря покойной Наталье Сладковой, нынешнему директору Геннадию Мухину, сотруднику музея Андрею Матушкину, директору магазина «Оптима» Иннокентию Брындину, краеведам и писателям Александру Курлапову, Александру Ялфимову, Владимиру Кутищеву, ветерану Нине Пустобаевой и многим другим уральцам.

– В этот трудный год мы практически не собирались все вместе, но музей работал в тесном сотрудничестве с генеральным консульством РФ в Уральске в лице Владимира Волкова, детско-юношеской библиотекой им. Х.Есенжанова и провели много онлайн мероприятий. «Рождественские встречи», отметили 17-й День рождения музея, провели презентации седьмого журнала «Уральские войсковые ведомости», книги Сергея Калентьева «Калмыковская крепость». Отметили 95 лет писателю Г.Чеснокову, День рождения А.Пушкину, 90 лет Борису Пышкину. Провели День памяти 22 июня на старом кладбище около братских могил. Выпустили значки к 200-летию писателя и журналиста Н.Савичева и к телемосту с Костромой. Реализовали проекты: 14 выпусков видео-журнала «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц», 5 фильмов «Уральские храмы». Ведем совместный и долговременный проект с газетой «Надежда» – «Где эта улица, где этот дом?». В декабре участвовали в I Международном онлайн-фестивале казачьей культуры «Память вольной старины», организованный Общероссийской общественной организацией по развитию казачества «Союз казаков – воинов России и зарубежья» в г.Москве, награждены дипломом участника.

В этом году ко Дню рождения в Дарьинске организовали передвижную выставку из 18 картин Сергея Сайбеля, и подготовили книгу, над которой семья Комаровых работала три года, «Уральская летопись Бориса Пышкина», – рассказал Геннадий Леонидович.

Владыка Уральский и Актюбинский Архиепископ Антоний сердечно поприветствовал присутствующих и поздравил с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал всем здоровья и благополучия, и чтобы год был лучше, чем предыдущий. Затем поздравил с 18-летием сотрудников музея и вручил Архиерейскую грамоту за усердные труды.

Вице-консул Владимир Волков поздравляя отметил, что 18-летие отмечается в стенах старейшего русского театра драмы им. А.Островского, которому исполнилось более 160 лет.

– Не зная прошлого сложно строить свое будущее. И, конечно, музеи дают много возможностей молодым писателям, поэтам и художникам. Музеи участвуют в образовании молодого поколения, и просто дают возможность отвлечься от суеты, получить эстетическое наслаждение. В этом случае музей «Старый Уральскъ» не исключение. Здесь живет культура народа, населявшего Приуралье с незапамятных времен и до сегодняшнего дня. Музей – это кладезь знаний человечества. Я приехал сюда почти четыре года назад, и с первых дней познакомился с замечательным творческим коллективом музея, с творчеством ваших писателей и краеведов, красочно описавших жизнь народа, живущего на берегах Яика-Урала реки от Уральска до Атырау (Гурьева), начиная с 16 века. За это время я с этими людьми и их книгами вырос духовно. Берегите свой музей, и пусть вас преследует только творческое вдохновение.   

– Очень грустно, что музей «Старый Уральскъ» не состоит на балансе города, его сотрудники не получают зарплату, но не смотря на все трудности, в сегодняшнее экономически трудное время, они сохраняют историю края, собирая ее по крупицам. К сожалению, в музее не хватает места для экспонатов, которые отражают не одну эпоху, их просто складывают. И многого мы не видим. Поэтому, хорошо было найти подходящее здание для нашего народного музея, разместить все экспонаты по своим местам, чтобы их могли увидеть люди, – посетовал председатель «Союза Яицких-уральских казаков» Вячеслав Солодилов.

В честь восемнадцатилетней даты творческие коллективы, которые дружат с музеем, подготовили концертную программу. Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Уральцы» под руководством Н.Комаровой, семейный «Моя родня», дуэт сестер Маркиных, актер театра А.Островского Алексей Егоров, Галина Калашникова, Наталья Комарова, Светлана Абрамова, Айбар Хайырханов и Областной камерный оркестр под управлением А.Хасанова подарили замечательный, теплый вечер, который надолго останется не только в сердцах присутствующих, но и самих артистов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *