Испытание снегом

Несмотря на обильные снегопады, которыми озадачила западноказахстанцев нынешняя зима, уральские железнодорожники обеспечивают движение поездов в соответствии с расписанием.

Социальные сети полны видео, где полностью занесены автодороги, застрявшие машины и даже поезда, что вызывает ажиотаж у населения. В соседних Саратовской и Оренбургской областях сложилась чрезвычайная ситуация и на железной дороге были привлечены военные и силы МЧС.

Приуралье тоже страдает от метелей и буранов уже полтора месяца. Работать железнодорожникам приходится в очень сложных метеорологических условиях. Но Уральской дистанции путей и всем причастным организациям удается обеспечить практически бесперебойную работу подвижного состава своими силами.

Согласно оперативному плану по снегоборьбе по мере необходимости в связи с обильными снегопадами для снегоуборки привлекаются работники всех предприятий отрасли Уральского региона. Дежурными работниками на 12 охраняемых переездах очищаются от снега и льда десятиметровые площадки и переездные настилы, обеспечивая безопасность движения поездов. На очистку железнодорожных путей от снега в штатном режиме привлекается более 150 работников Уральской дистанции пути, а при необходимости и сотрудники всех причастных организаций.

В круглосуточном режиме работают четыре единицы техники — две снегоуборочные две снегоочистительные машины. За это время со станционных убрано 37,599 тысячи кубометров снега.

Для очистки перегонов используется однопутный плуговый снегоочиститель СДПМ с отбросом снега в обе стороны пути. С начала зимнего сезона с использованием техники СДПМ очищено от снега в общей сложности 7,453 тысячи километров путей. Иными словами, с начала зимнего сезона участок от станции «Озинки» до станции «Чингирлау» очищался от снега почти 30 раз.

Задержек подвижного состава и нестандартных ситуаций по вине Уральских железнодорожников не допущено.

Любовь УДАЛОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *