Валентина Горбунова: хризантемы – моя жизнь

На приусадебном участке жительница поселка Плодоовощной выращивает хризантему. Валентина Горбунова с 2013 года разводит цветы. Сегодня ее коллекция составляет более 150 кустов.


Впервые шарообразные хризантемы Валентина Анатольевна увидела в интернете в 2013 году, и решила их вырастить в своем саду. А было это как раз накануне выхода на пенсию, когда стало приходить понимание: продолжать работать, или найти себе занятие по душе.


– Выписала девять черенков с Ростовской области. Высадила, и поняла, что влюбилась в эти цветы. В настоящий момент у меня в коллекции более 150 сортов хризантемы. Самые любимые – сорт Бранбич. У них большого диаметра шары, насыщенные цвета, цветы рано зацветают, долго радуют, неприхотливы в агротехнике. А ведь я раньше не любила заниматься садоводством, да и цветы не приживались, которые сажала, и ухаживать за ними мне было не интересно, – рассказывает женщина.


Мультифлора или китайская хризантема шаровидная – разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Молодой и декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар. Сотни разных оттенков радуют глаз. Высота кустов мультифлоры, в среднем, редко превышает 40 см, немало и более высоких экземпляров.
Валентина Горбунова коллекционер, поэтому за цветами ухаживает по всем правилам: на приусадебном участке все лето ухаживает за ними, пропалывает, удобряет, борется с вредителями, а осенью радуется разноцветию и благоуханию. На зиму обрезает цветы и опускает в погреб на хранение.


По ее словам, грунт должен быть умеренно влажный и летом и зимой. Цветы боятся вымокания. Зимой ее поливать нельзя, но если грунт в кашпо сухой, то один-два раза за зиму полить можно. Хризантема зимой в сонном состоянии, но влага требуется.
Среди цветов есть и салатная хризантема, которую в Японии используют в пищу, делают саке, всевозможные лечебные настойки, и считают, что она от всех болезней. Хризантема бывает разных сроков цветения. Летние зацветают в июле и цветут три месяца, но, к сожалению, в октябре-ноябре уже засыпают. Августовские и сентябрьские цветы радуют глаз до самых морозов. А вот поздние сорта – октябрь-ноябрь цветут до самого Нового года.


– Я каждый год обновляю коллекцию. Ежегодно закупаю до 20 сортов. Но не все цветы приживаются в нашем регионе. В этом году приобрела каскадную хризантему. Попыталась вырастить, но, к сожалению, неудачно, потому что цветение октябрь-ноябрь для нас поздно. У цветов должна свисать длинная плеть, но видимо им не хватило времени, или я не так использовала агротехнику. Каждый год селекционеры выводят новые сорта. Если семь лет назад при покупке цветы были только мелкоцветковые, то в настоящий момент много сортов крупноцветковых, – продолжает Валентина Анатольевна.


Валентина Горбунова не единственная любительница осенних цветов – хризантем.


– У меня есть почитатели хризантем, которые следят за моей коллекцией. Когда едут отдыхать в южные регионы привозят, делятся, спрашивают совета, я тоже с ними советуюсь. Веду переписку в социальных сетях «Одноклассники». Много последователей по Казахстану, потому что на южных территориях тоже есть любительницы этих прекрасных цветов. Родные привыкли к моему необычному хобби. Помогают мама, брат, племянница. В семье все загорелись, проводим ежегодные показы, отмечаем открытие и закрытие осеннего сезона, – говорит В.Горбунова.


Также, она считает, что этот цветок идеален для нашего региона, потому что осень теплая и длинная.


– Хризантему можно сажать в наших скверах. Единственное условие – при обильном поливе быстро растет. Но также можно посадить и корейские зимующие хризантемы, считающиеся неприхотливыми. Их посадил, и они будут радовать глаз наших жителей, – поделилась жительница Плодоовощного.


Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *