Труд во имя спасения

Холодным, сильным физически и морально – таким человеком, по мнению Сергея Говорухина, должен быть пожарный и спасатель. Сам Сергей Михайлович 20 лет отдал этим профессиям, спасая жизни и имущество своих земляков, родную землю. Он – пожарный-спасатель по воле судьбы. И никогда не пожалел об этом. «Я горд тем, что могу помочь людям в трудную минуту», — говорит прапорщик гражданской защиты, командир отделения пожарного поста № 13 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО (г. Уральск) МЧС РК».

Так сложилась судьба..

Родился Сергей Михайлович 22 ноября 1977 года в семье простых рабочих. Его отец – Михаил Константинович 1933 года рождения был родом из села Чинарево Приурального района тогда еще Уральской области. Мама – Антонина Михайловна 1938 года рождения родом из совхоза Жерново Степного района Оренбургской области. По воле судьбы оба они оказались по истечении времени в колхозе «40 лет Октября» (п. Бурлин), устроились работать на кирпичный завод, там и познакомились. В 1959 году создали семью. В семье Говорухиных появлилось на свет пятеро детей: 2 дочери и 3 сына. Сергей был поздним ребенком, он младший в семье.

На задание – с холодной головой!

Кому-то работа пожарных и спасателей покажется романтикой, полной приключений. Но в реальности это совсем не так. Они видят неизбежность, страх, смерти. Находятся в постоянном физическом и моральном напряжении. Порой сами испытывают страх. «Как удается справляться со всем этим?» — спрашиваем мы.

— В нашей работе больше минусов, чем плюсов. Людям нашей профессии нужно быть сильными во всех отношениях. Быть выносливыми и сдержанными. Ведь приходится работать в разных условиях, в холод и жару, и с большой нагрузкой. Человек должен быть «холодным». Я на задания еду с холодной головой. Не думаю в этот момент ни о семье, ни о себе – только о задаче, о работе. Если думать о семье – в огонь никто не пойдет, — отвечает Сергей Михайлович.


Работа пожарного-спасателя – это не только тушение пожаров и возгораний. Это все виды спасательных мероприятий: заблокировалась дверь, ребенок остался запертым на балконе, машина застряла на трассе или в степи в непогоду – по этим и другим моментам на выручку приходят спасатели. Участвуют они и при спасении людей в дорожно-транспортных происшествиях.

— Многое пришлось повидать: и пострадавших, и смерти. Гражданских лиц много было с ожогами разных степеней после пожаров. За свою службу видел немало жертв. Это тяжело морально… Все происшествия страшные по своему. Нелегко вспоминать… — делится Сергей Говорухин.

«А были ли жертвы среди личного состава?» — спрашиваем мы.

— На период моей работы жертв не было, к счастью. Но случается разное. Например, как-то осенью был страшный пожар в Бурлине в час ночи – горел дом. Хозяин сказал, что в доме есть газовый баллон. Я стал продвигаться в дом, чтобы его эвакуировать. В это время баллон взорвался. Очнулся я уже на улице. Никто ничего не понял. Потом водитель рассказывал, что только увидел, как крыша у дома поднялась и я уже оказался на улице… А так и током било и газовые баллоны выносили не раз. Правда, после первого случая я стал более осторожным и осмотрительным, — вспоминает Сергей Михайлович.

— Во время тушения пожаров мы стараемся, как можно меньший урон нанести владельцам имущества: быстрее потушить, не заливать сильно мебель и прочее. Ведь это ущерб людям. Стараемся с малыми потерями выполнить задачу, — дополняет он.

На связи – 24 на 7

График работы пожарных по всему Казахстану, по словам Сергея Говорухина, сутки через трое с 8.00 до 8.00 часов. Но при этом и в свои выходные круглосуточно они должны находиться на телефоне: в любое время их могут поднять по тревоге.

— У нас тревожные чемоданы. В них находится все: питание на 3 суток, вещи зимние и летние, аптечки, нитки с иголками, конверты, ручки, предметы личной гигиены, постельное белье. То есть, абсолютно все. В случае какого-то масштабного происшествия в Казахстане нас могут поднять. Мы хватаем чемодан и вперед. С этими чемоданами мы 3 суток должны будем продержаться без поддержки. Спальные мешки, плащ-палатки – все готово и лежит дома. Продукты и аптечки, правда, периодически меняем по сроку годности. Весной и осенью комиссия проверяет наши вещевые мешки. За этим у нас строго следят: если какая-то просрочка – наказывают, — посвящает нас в тонкости бытия пожарного-спасателя Сергей Михайлович.

Вот так, 24 на 7 люди этой профессии находятся в режиме старта и по первому зову идут служить своим людям, своей Родине.

Отпуск у работников этой сферы – 30 дней. И в зависимости от стажа прибавляется по 5 дней к отпуску.

— После 10 лет работы прибавляется 5 дней к отпуску. Дальше через каждые 5 лет также по 5 дней прибавляется. У меня стаж 20 лет, значит, отпуск длится 45 дней. Те, кто устроился на работу до 2012 года, на пенсию выходят в 45 лет. А согласно новому Закону, на заслуженный отдых отпускают по достижению 48 лет. Так, как я устроился до 2012 года, могу уйти на пенсию либо в 45 либо в 48 лет, — поделился собеседник.

Других привилегий и каких-либо льгот у пожарных и спасателей нет.

20 лет на посту

В октябре этого года будет ровно 20 лет, как Сергей Говорухин продолжает свой нелегкий труд во имя спасения. В общей сложности на месторождении Сергей Михайлович проработал 5 лет – с 2000 по 2005 год. Из них два года работал в ПЧ №10 на ГП-3. Был сначала просто пожарным, затем старшим пожарным. После открылся завод KPS (ПЧ №31 АО «Өрт сөндіруші»), и Говорухин был назначен туда командиром отделения.

В 2005 году произошла реорганизация, и Сергей Михайлович перевелся командиром отделения в ПЧ № 9    с. Бурлин. Некоторое время исполнял обязанности начальника части, после вновь стал командиром отделения. В июне 2019 года ПЧ №9 переименовали в пожарный пост №13.

Имеет ряд юбилейных наград за безупречную работу в органах пожаротушения. Отмечен благодарственным письмом от начальника ПЧ №31 ФРГП «Өрт сөндіруші» по ЗКО А. Симбирцева за добросовестный труд по защите от пожаров объектов КНГКМ (2005 г.). Имеет грамоту от Департамента ЧС ЗКО за 2 место в конкурсе на лучшего командира отделения среди подразделений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» (2013 г.) и благодарственное письмо за подписью Министра по ЧС РК В. Божко (2013 г.).

В завершение своего материала хочется пожелать Сергею Михайловичу и всем работникам этой сферы здоровья, сил и терпения. И пусть их дежурства будут спокойными!

Нагима НУРТАЗИНА.

Фото из архива С. ГОВОРУХИНА.

Врезка:

Сергей ГОВОРУХИН:

«По приходу на работу за молодым сотрудником закрепляют человека, который ведет наставничество. Это – командиры с большим стажем. У меня наставником был Максут ЖУМАЛИЕВ. Сейчас он уже на пенсии, живет в Аксае. Он дал мне много знаний, огромную поддержку. Благодаря ему, я всему научился и передаю свои знания молодым. Мы с ним проработали бок о бок 5 лет. И не теряем дружбы по сей день…»

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *