Бизнес под «крылом» Палаты предпринимателей ЗКО

За семь лет деятельности Региональной Палаты по линии защиты бизнеса от предпринимателей поступило более 2 000 обращений, из них больше половины нашли положительное решение. Были выявлены и устранены 832 административных барьеров, в том числе, республиканского уровня – 439, местного – 393.

Львиная доля обращений выносилась на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО.  За весь период деятельности Региональной палатой было проведено 87 заседаний, рассмотрено 284 проблемных вопроса. Результативность выносимых рекомендаций Совета по защите в адрес местных исполнительных и уполномоченных государственных органов составила 77%.

– За семь лет юристы ПП ЗКО приняли участие в 88-и судебных заседаниях с целью обеспечения полного правового сопровождения и защиты субъектов бизнеса на всех стадиях судебного разбирательства. Палатой предпринимателей ЗКО в рамках защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности были подготовлены проекты около трехсот процессуальных судебных документов. Это исковые заявления, апелляционные, кассационные жалобы и так далее, – пояснил заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нуржан Максотов.

Благодаря профессионализму и высокой ответственности юристам удается выигрывать в суде самые сложные процессы. К примеру, в прошлом году в Палату предпринимателей обратился руководитель ТОО  «Арай» с просьбой оказать юридическую помощь и правовое сопровождение при рассмотрении спора с антимонопольным органом. За  нарушение  положений  ст.174 Предпринимательского  кодекса  РК  в отношении  компании  уполномоченным органом был составлен  протокол  об  административном правонарушении, согласно которому доход,  полученный  в  результате  осуществления монополистической деятельности, составил 67 881 098 тенге и, соответственно, сумма административного штрафа  более 2 млн. тенге.

Эксперты правового блока Палаты изучили представленные материалы и  выявили существенные нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции со стороны департамента. Суд согласился с приведенными доводами. В итоге, было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном  правонарушении  в отношении ТОО «Арай» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.159 КоАП РК. 

– С жалобой на действия аппарата акима Бурлинского района обратился в ПП ЗКО руководитель крестьянского хозяйства «Надежда» А.Савченко. Его возмутила непорядочность государственных органов. Предприниматель не мог понять, как можно обжаловать вынесенное в его пользу решение СМЭС ЗКО, если все работы по договору госзакупок выполнены и никаких нарушений условий договора с его стороны не допущено. Конечно, глава крестьянского хозяйства боялся, что вышестоящий суд поддержит заказчика. Правовой блок Палаты сопровождал предпринимателя в суде и оказывал необходимую правовую помощь. Апелляционная инстанция согласилась с представленными возражениями и оставила решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу аппарата акима Бурлинского сельского округа без удовлетворения. В итоге, защитили имущественные права предпринимателя на сумму более 40 млн. тенге.
Это всего лишь единичные примеры, – подчеркнул Нуржан Максотов.

Подводя итоги семилетия, в Палате предпринимателей ЗКО отмечают, что по защите бизнеса, снижению административных барьеров и другим приоритетным направлениям деятельности достигнуты внушительные результаты. Если говорить языком цифр, то за эти годы имущественные права Западно-Казахстанского бизнеса удалось защитить на более 6 млрд. тенге.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *