В ЗКО зарегистрирован первый случай заболевания корью

Управление здравоохранения ЗКО сообщает, что в нашей области зарегистрирован первый с 2016 года случай заболеванию корью. 

Корь — это широко распространенное острое инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла, появлением на коже пятнистой сыпи. Хотелось бы отметить, что для этой инфекции характерна почти стопроцентная восприимчивость — то есть если с больным контактирует ранее не болевший и непривитый, то вероятность заболеть высока. Поэтому очень важно строгое соблюдение сроков вакцинации.

Заболевшая пациентка 1980 года рождения, в конце января приехала из города Астаны. В начале февраля пациентка обратилась в медицинское учреждение с жалобами на повышенную температуру, кашель и боль в горле. Через три дня появилась сыпь на лице, затем на теле и конечностях. Пациентка сразу же была направлена в инфекционную больницу и после подтверждения диагноза, госпитализирована.

Стоит отметить, что инкубационный период, то есть время с момента заражения до появления первых симптомов, длится от семи до 14 дней. Больной корью считается заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний. С пятого дня высыпаний больной считается не заразным. После перенесенного заболевания у выздоровевшего сохраняется пожизненный иммунитет.

Как сообщает управление здравоохранения ЗКО, вакцины в регионе закуплены в достаточном количестве.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *