Старт волонтерского движения

В Доме Ассамблеи в единый День открытых дверей была презентована концепция волонтерской деятельности в регионе. Идейное событие связано с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана, которое отмечается в этом году, в Год волонтера. 

Центры волонтерского движения АНК создаются на базе Домов Дружбы в каждом регионе, чтобы создать единую общереспубликанскую систему АНК и вовлечь этнокультурные объединения и институты гражданского общества в развитие волонтерского движения. Такой центр станет единой площадкой для реализации социальных инициатив и проектов. Из числа волонтеров центра будут определяться координаторы каждого направления – так будет создана единая сеть волонтеров Ассамблеи, что будет способствовать увеличению числа волонтеров.

По словам руководителя Центра поддержки волонтерства Айбулата Курумбаева, в этом центре волонтеры смогут получить не только помощь, но и обучиться, узнать о новых социальных проектах, грантах, поделиться своими идеями и реализовать их, узнать о своих правах.

Цель единого Дня открытых дверей – объединить все волонтерские движения, координация их деятельности и поддержка. Своим опытом поделились общественные организации города. В том числе председатель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова рассказала, что ранее они работали в узком направлении и поддерживали только людей с инвалидностью нарушения опорно-двигательного аппарата.

– В прошлом году мы объединились с четырьмя организациями – с детьми инвалидами, взрослыми инвалидами и, которые работают по социально-уязвимым слоям населения. Теперь будем работать сообща, – поделилась Гульмира Батпакулова.  

Волонтеры Западно-Казахстанской области будут работать по четырем направлениям – социальное, образовательное и спортивное, а также медиация.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *