О готовности области к новой программе здравоохранения

На заседании регионального штаба в преддверии внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) говорили о готовности нашей области к новой программе.

На сегодняшний день сформирована нормативная база, ведется масштабная разъяснительная работа, решаются вопросы автоматизации, оснащения и цифровизации сферы здравоохранения.

– Ожидаемый видимый эффект повышения доступности и качества медицинской помощи населению, включая финансовую обеспеченность двух пакетов. В целом можно говорить о готовности к внедрению системы обязательного социального медицинского страхования и новых подходов оказания медицинской помощи, – отметила заместитель акима области Бибигуль Конысбаева. – Урегулированы вопросы единого оператора гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования: его финансовой устойчивости, процедур закупа, экспертизы качества и оплаты медуслуг.

Что касается повышения тарифов, то с 1 января 2020 года они будут пересмотрены на все медицинские услуги. Дополнительно будет выделено 66 млрд. тенге на повышение заработной платы. Это позволит сделать услуги более доступными для всех категорий граждан.

По словам заместителя председателя правления некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Марата Едигеевича Шоранова, в рамках реализации Закона в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» внесены изменения и дополнения, которые предусматривают внедрение трехуровневой системы медицинского обеспечения с 1 января 2020 года. Одним из основных нововведений будет применение портала электронных закупок. Внедрение данного портала позволит поэтапно начать переход на электронные закупки. При этом будут автоматизированы следующие группы процессов: формирование базы данных поставщиков, подачи заявки, проведение процедуры закупа, работа комиссии и подведение итогов.

В качестве пилотного проекта система ОСМС уже работает в Карагандинской области, и, по словам заместителя председателя правления, показывает хорошие результаты. На данном опыте будут исправлены все недочеты. Кроме того, ведется работа с населением по разъяснению перехода к обязательному медицинскому страхованию, в чем заключается его суть, и какие преимущества получат жители.

– Если в 2018 году по области всего 34,2% респондентов слышали и знали об ОСМС, то в этом году уже 75,6%. В рейтинге ранжирования областей мы заняли первое почетное место. Но это не говорит о том, что нам можно расслабиться. У нас впереди есть еще два месяца, надо хорошо поработать, – сказал руководитель управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *