США приглашает к сотрудничеству


17 октября представители Посольства США посетили Уральск, где встретились с представителями неправительственных организаций и студентами, желающими пройти стажировку или обучение за океаном.


Советник посла США в Казахстане по вопросам прессы, образования и культуры Кристиан Райт провел презентацию на базе американского уголка, в которой рассказал о программе малых грантов и деятельности Посольства в регионах нашей страны.

Для меня большая честь посетить Уральск. Это мой первый визит в город. Могу сказать, что для меня Уральск — это город исторических зданий и хороших людей. Сегодня у нас была возможность провести встречу с местными НПО. Мы также посетили учебный центр «Рост», где реализуется наша программа «Access» (прим. – с англ. «доступ»), которая направлена на поддержку в изучении английского языка детьми и подростками, не имеющими возможность оплачивать курсы. В том числе встретились со студентами первого курса ЗКГУ, с которыми говорили о бесплатных программах обучения в США и грантах в лучшие вузы Северной Америки, — рассказал советник посла.


Как уже отмечалось, встреча проходила в американском уголке, о деятельности которого стоит рассказать подробнее.
Одним из мест, где молодые граждане Казахстана могут свободно изучать английский язык и культуру Соединенных Штатов, являются, так называемые, американские уголки, расположенные в 11 городах страны. Открылись они в 2006 году, в том числе в Уральске, на базе библиотеки имени Х.Есенжанова. Так как Казахстан признается лидером в своем регионе, правительство США заинтересовано в тесном экономическом и культурном сотрудничестве. Для школьников и студентов из нашей страны существуют отдельные образовательные программы, позволяющие обмениваться опытом с будущими коллегами из-за океана.


Ни для кого не секрет, что большинство казахстанских ученых, чиновников и журналистов ставят своей целью пройти обучение именно в США. Такая популярность этой страны среди наших соотечественников обусловлена множеством образовательных программ.

Мы хотим работать в направлении развития журналистики в Казахстане в целом. Мы организовываем профессиональные тренинги, в том числе по английскому языку именно для журналистов, чтобы после они имели свободный доступ к международному глобальному информационному пространству. А также оказываем поддержку казахоязычной журналистике. Посольство США работает с 25 организациями, которые занимаются развитием журналистики в Казахстане, чтобы они коммуницировали между собой и проводили совместную работу, — отметил Кристиан Райт.


Он также рассказал, что полную информацию о грантах, стипендиях и программах стажировок можно узнать на сайте Посольства. Там же можно найти полезные ссылки для СМИ. Например, программа, которая позволяет распознать будет ли та или иная новость интересна аудитории.


Помимо прочего активно действует на территории Казахстана программа малых грантов от Посольства США. Она направлена на развитие гражданского общества, посредством реализации социальных проектов. Проекты могут затрагивать темы урегулирования конфликтов, продвижение толерантности, укрепление связей между правительством и гражданским обществом, защита прав и свобод молодых людей и женщин, инновационное предпринимательство. В программе могут принять участие НПО, политические и благотворительные организации. Обязательным условием отбора являются регистрация организации в едином реестре и достижение конкретных целей и решении проблем.


Посольство США заинтересовано в том, чтобы в их программах смогли принять участие люди из социально уязвимых слоев населения, имеющие ценные идеи. Поэтому доступ к информации о грантах и стипендиях открыт всем. О них можно узнать на страницах Посольства в социальных сетях, на сайте, а также в американских уголках.

Жансулу ТАДЖИМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *